141056/

Известные деятели Волгоградской области поддержали решение о защите жителей ДНР и ЛНР

#Общество 25 февраля 2022, 16:52 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Александр Куликов
Известные в России и во всем мире деятели культуры, искусства, науки и спорта из Волгоградской области поддержали решение президента России о защите жителей ДНР и ЛНР. Ситуация, сложившаяся на Украине, обсуждалась на круглом столе, который состоялся сегодня, 25 февраля, в зале панорамы историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва».

Как отметил директор учреждения культуры Алексей Дементьев, население двух народных республик оказалось в непростой ситуации.

- Это близкие к нам люди. Ещё 30 лет назад мы жили в одной стране, но в течение последних восьми лет они живут под постоянным страхом. Их дома обстреливают. Мы должны оказать им помощь. История даёт нам уроки, которые, к сожалению, редко усваиваются. Сто лет назад самая ужасная в мире война началась с того, что другие страны молча смотрели, как в Германии утверждался нацизм. Притеснялись и уничтожались люди из-за цвета волос, формы черепа, родного языка. Надеюсь, эта ситуация не повторится, - сказал он.

По словам главного режиссера Волгоградского государственного нового экспериментального театра Владимира Бондаренко, сложившаяся ситуация не может никого оставить равнодушным. 

- Мои дедушка и бабушка еще до Октябрьской революции жили в Горловке. В советские годы эта территория была передана Украинской ССР. Сам я и в советские годы, и после развала Союза по работе объездил всю Украину. Я уверен, что никто из граждан наших двух стран не хочет вражды. Но в последние годы в Украине молодое поколение воспитывают в духе нацизма. С ненавистью к русским людям. На прошлое 9 мая в Киеве били людей с символикой Дня Победы. В этой ситуации у России не было другого выбора кроме как признать ДНР и ЛНР. Как сказал наш президент, мы были вынуждены сделать это, чтобы остановить геноцид русского народа, - заявил режиссер.

На востоке Украины живут родственники еще одного известного волгоградца – чемпиона XXVI Олимпийских игр и бронзового призера XXVII Олимпиады Алексея Петрова.

- При общении они мне рассказывали, что с каждым годом жизнь их становится всё сложнее. Украинские власти запрещают им говорить на родном языке, говорить то, что думают. В большой части Украины стал проявляться бытовой нацизм. Даже на спортивных мероприятиях наши спортсмены сталкиваются с проявлениями ненависти со стороны украинских спортсменов и болельщиков. Всё переворачивается с ног на голову. Героями преподносят тех, кто в годы Великой Отечественной воевал против своей страны, убивал своих соотечественников. Эту ситуацию надо переломить. И я не понимаю тех, кто сейчас выступает против спецоперации России на Украине. Где они были последние восемь лет? Почему молчали, когда украинские националисты убивали жителей ДНР и ЛНР? – поделился он своими переживаниями.

Похожими вопросами задаётся и художественный руководитель, главный дирижёр Волгоградской филармонии Андрей Аниханов.

- Нашему поколению всегда мечталось прожить жизнь, не познав ужасов войны. Но в сложившейся ситуации невозможно было не применить силу. Это значило бы предать близких нам людей. Для меня загадка почему Украина, провозглашая курс на демократические ценности, отказывает гражданам в праве говорить на своём языке, чтить свою историю. В тридцатые годы прошлого века в Германии рассвет фашизма также начинался с борьбы с инакомыслием. Я содрогался, когда видел по телевизору шествия дивизии СС «Галичина» по улицам Киева. Произошла чудовищная подмена идеологии. Я переживаю за жителей Украины. Но понимаю, что у нашего президента не было другого возможного решения по разрешению сложившейся кризисной ситуации, - подчеркнул он.

- В эти дни мы живём как в военное время, ловим информацию, чтобы увидеть просвет в сложившейся ситуации, - отметил советник ректора Волгоградского государственного университета Николай Сергеев, - Это вызывает чувство сопереживания, драмы. В бывшем СССР нет ни одной семьи, которая бы не пережила ужасы Великой Отечественной. Русские и украинцы - единый народ. Мы должны жить дружно, вместе строить новую, хорошую жизнь. Я долго думал над решением Владимира Путина, и пришел к выводу, что поступить иначе было нельзя. ВолГУ имеет полувековые связи с Луганским педагогическим университетом. Мы их поддерживали и последние несколько лет. Его преподаватели пытаются жить современной жизнью, пишут научные труды. Но недавно они вынуждены были покинуть родину из-за обстрелов ВСУ. Сегодня появилась информация, что в ЛНР погибли от обстрела две школьные учительницы – представительницы самой мирной профессии. Россия должна защитить жителей Донбасса. Поэтому главой государства принято правильное решение.

В свою очередь, заслуженный художник России, почетный член Российской академии художеств Владислав Коваль заявил, что весь российский народ очень сильно переживает из-за разрыва, произошедшего с украинским народом в последнее время.

- Но художник должен нести правду жизни. И правда эта такова: с нацизмом надо бороться бескомпромиссно, - констатировал он.

О братстве русских и украинцев напомнил и чемпион XXIX Олимпийских игр Максим Опалев.

- Мне бы хотелось, чтобы ситуация скорее вернулась в мирное русло, - выразил он надежду.

- На востоке Украины у меня без вести пропала родственница, - сообщил председатель регионального отделения Союза журналистов России Вячеслав Черепахин. - Думаю, многие не понимают, что там происходит. В информационном поле большое количество фейков, заблуждений. Поэтому наша организация выступила с обращением к СМИ публиковать только проверенную информацию. Наши народы не желают друг другу зла. Надеюсь на скорейшее улучшение и быстрейшее искоренение зла.

Как подчеркнул доктор филологических наук, профессор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Василий Супрун, на территории современной Украины побеждала идеология фашизма.

- Решение Президента РФ просто спасает жителей ДНР и ЛНР от уничтожения. Надеюсь, что радикально настроенные граждане Украины вскоре осознают свои заблуждения, как осознавали по итогам Второй мировой войны жители Германии и других стран фашисткой коалиции, - прокомментировал ситуацию он.

- То, что сейчас происходит на Украине, очень своевременно, - уверен председатель Волгоградской организации Союза композиторов России, заслуженный работник культуры РФ Павел Морозов. - Целиком поддерживаю решение президента о проведении спецоперации по денацификации. Сложившаяся ситуация - результат деятельности Запада. Есть силы, которым выгодно стравить два братских народа. Несколько дней назад я завершил написание Восьмой симфонии, посвящённой отношениям Запада и Востока. Ситуация, с которой мы столкнулись сегодня, складывается не впервые. Считаю, что Россия приняла правильное решение.

Экспрессивно высказалась в отношении всех тех, кто сегодня осуждает проведение Россией спецоперации на Украине, серебряный призер IX Паралимпийских игр, победитель и призер XI-й Паралимпиады Любовь Васильева.

- Где были в течение последних восьми лет все эти правозащитники и миротворцы, когда Вооруженные силы Украины уничтожали мирное население Донбасса и Луганской республики? Мы должны их защитить, - поставила точку она.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос