140997/

Волгоградцы могут узнать о льготах по налогам на специальном сервисе

#Прочее 24 февраля 2022, 13:28 Светлана Звонова / Прочее
Фото: Александр Куликов.

В России в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ упрощен порядок предоставления налоговых льгот по имущественным налогам физических лиц. Для большинства льготных категорий он носит беззаявительный характер.


«Налоговые льготы и налоговый вычет предоставляются на основании имеющейся у налоговой службы информации, то есть без обращения граждан», - отметили в УФНС России по Волгоградской области.

 

Налоговые органы получают сведения о льготах в рамках межведомственного взаимодействия от Росреестра, Пенсионного фонда, региональных органов соцзащиты, организаций и должностных лиц в соответствии с действующим законодательством, а также по ранее предоставленному налогоплательщиками заявлению на льготу (на вычет). С информацией о предоставленной льготе можно ознакомиться в «Личном кабинете налогоплательщика для физического лица» ФНС России. Для этого нужно зайти в раздел с персональным данными «Профиль».

 

Напомним, что к льготным категориям по налогу на имущество относятся, например, пенсионеры, а также лица, достигшие возраста 55 и 60 лет (предпенсионеры); дети-инвалиды; владельцы хозяйственных построек площадью не более 50 кв. м. А таким категориям, как Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, инвалиды I и II группы, родители, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, кроме льгот по налогу на имущество физических лиц предоставлены льготы по транспортному налогу.

 

По земельному налогу названным категориям граждан уменьшается налоговая база на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков.

 

Подробную информацию о налоговых льготах, в том числе установленных в каждом муниципальном образовании Волгоградской области, можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Сервисы», воспользовавшись информационным ресурсом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.gov.ru/rn34/service/tax/).

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде вычисляют поджигателей мусорных контейнеров
В Волгограде вычисляют поджигателей мусорных контейнеров
В Волгограде за последние полтора месяца в ряде районов города вандалы пожгли 20 мусорных контейнеров.
#Прочее сегодня в 15:15
Жительница региона чуть не лишилась заграничной поездки из-за догов по ЖКХ
Жительница региона чуть не лишилась заграничной поездки из-за догов по ЖКХ
Женщина накопила долг более 250 тысяч рублей за отопление в доме и оплачивать квитанции не собиралась.
#Прочее сегодня в 13:07
На юге Волгограда суд заставил УК истребить комаров и зловоние в подъезде многоэтажки
На юге Волгограда суд заставил УК истребить комаров и зловоние в подъезде многоэтажки
Жильцы четырехэтажки по улице Губкина, 11 в Кировском районе неоднократно жаловались на обилие комаров и удушливый запах в подъезде.
#Прочее сегодня в 11:58
Врачи объяснили, почему какао полезно женщинам за 50
Врачи объяснили, почему какао полезно женщинам за 50
В Роспотребнадзоре по Волгоградской области разложили по полочкам все полезные свойства какао.
#Прочее сегодня в 09:56
В центре Волгограда зацвел церцис
В центре Волгограда зацвел церцис
Магнолию поддержало не менее красивое растение, облюбовавшее Центральный парк культуры и отдыха.
#Прочее сегодня в 09:41
Волгоградцев приглашают присоединиться к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградцев приглашают присоединиться к всероссийской акции «Библионочь»
Региональные библиотеки, литературные музеи, книжные магазины и культурные центры подготовили специальные программы в рамках 13-й всероссийской акции «Библионочь». Она пройдет 20 апреля.
#Прочее вчера в 20:22
Топ новостей
Опрос