140826/

«Процедура упрощена»: волгоградцев освободили от ПЦР-тестов на COVID

#Здравоохранение 18 февраля 2022, 13:19 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: Александр Куликов.

О дистанционном приеме пациентов, бесконтактном получении больничных листков и стационарном лечении больных коронавирусом рассказали в ходе пресс-конференции представители волгоградского здравоохранения: заместитель председателя профильного комитета Елена Краснова, главный врач ГУЗ «Поликлиника №4» Ольга Молчанова и участковый врач-терапевт поликлиники №4 Юлия Рассошкина. Встреча состоялась на площадке РИАЦ в пятницу, 18 февраля.

 

- Ежедневно на телефон единой «Службы 122» поступает до 10 тысяч обращений. В последние дни число звонков немного снизилось до 7-8 тысячи звонков, но все равно это очень большое количество обращений, - пояснила Елена Краснова. – Даже если доктор не пришел в день вызова, но факт заболевания был зафиксирован пациентом посредством звонка в колл-центр, то больничный лист может быть выписан со дня обращения. Больничный лист выписывается на 7 дней. При этом для закрытия ЭЛН контрольный мазок на COVID-19 не делается. Сейчас эта повторная процедура упразднена.


Медики отметили, что раньше диагноз подтверждался только посредством ПЦР-тестов. Сейчас же появились новые системы экспресс-диагностики. Провести исследование на коронавирусвирус можно на дому в короткое время – в течение нескольких минут.

 

- Не стоит бояться того, что звонок от больного принимает молодой сотрудник «Службы 122», студенты, медсестры или фельдшеры. В колл-центре дежурят и врачи, которые работают со всеми обращениями после их регистрации, - отметила Ольга Молчанова. – Для обслуживания пациентов на дому мы увеличили количество медицинских бригад, которым выделен дополнительный транспорт. Медицинские бригады дежурят в две смены, машины работают до последнего звонка от пациентов. Не обслуженных вызовов нет.


При этом специалисты отметили, что электронные листки нетрудоспособности оформляются дистанционно, без фактического появления пациента в поликлинике. Система уже отлажена, эффективно работает и  экономит время врачей.


- Если снизится число очных обращений в поликлинику, мы, врачи, сможем выделить больше времени для наших хронических пациентов, которые нуждаются в медицинской помощи, - подчеркнула Юлия Рассошкина. – У кого-то из них есть осложнения, кто-то ждет решения по госпитализации. Поэтому нам очень важно, чтобы в медучреждениях сейчас не было очередей!

 

Обсуждение:

Связист

Да что вы говорите!!! А ценник в от 1000 р. При сибемтоимости в 350 вы там акститесь!!!!!!!! Хотя я вот так и сдел, сам сдал! Открыли больничный.! На выписке сдал пцр положительный! Все равно выписали!!!))

19.02.2022 19:05:05
Вас заинтересует:
Трассовые медпункты в Волгоградской области помогли 400 автопутешественникам
Трассовые медпункты в Волгоградской области помогли 400 автопутешественникам
Система оказание экстренной медпомощи в регионе совершенствуется
#Здравоохранение вчера в 10:27
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Высококвалифицированные и востребованные специалисты: аллерголог-иммунолог Татьяна Сажнева и детский кардиолог, врач-ревматолог Людмила Зайченко провели для ребят консультации на месте.
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Один атаковавший жителя Волгоградской области членистоногий оказался с опасным заболеванием.
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Топ новостей
Опрос