140397/

Волгоградцам напомнили об ответственности за ложный вызов пожарных

#Прочее 7 февраля 2022, 14:25 Елена Мухина / Прочее
Фото: Александр Куликов

В ГУ МЧС России по Волгоградской области подводят статистику: каждый третий вызов специалистов ведомства оказывается ложным. Но выезжают расчеты на все сигналы тревоги, а ведь могут из-за реагирования на какое-то баловство можно вовремя не успеть на реальную беду.

 

Часто заведомо ложные вызовы исходят от взрослых хулиганов или от несовершеннолетних. Но расплату за детскую шалость или сознательное введение в заблуждение определяет статья 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей». Закон также обязует оплатить стоимость топлива и амортизации пожарных автомобилей, плюс ущерб от настоящего пожара, на который сотрудники МЧС России не успели приехать вовремя, находясь на выезде по ложному сообщению. К административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.

 

За ложное сообщение о теракте наказание серьезнее - по статье 87 УК РФ. И привлечь могут лиц, достигших возраста 14 лет. А вычислить хулиганов помогают современные технические средства.

 

Сотрудники МЧС просят вызов на настоящее возгорание осуществлять по верному алгоритму:с мобильных телефонов набрать 101, диспетчеру сообщить точный адрес места пожара, чтобы сотрудники знали, куда выезжать, если связь неожиданно прервется, объект возгорания (квартира, гараж, частный дом, автомобиль), уточняющие подробности (количество этажей в здании, наличие людей в горящем объекте), ФИО и контактный телефон звонящего, дождаться приезда пожарных и показать дорогу, если нужно.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцы в 2024-м чаще жаловались на мошенников и навязывание банковских услуг
Волгоградцы в 2024-м чаще жаловались на мошенников и навязывание банковских услуг
По итогам прошлого года Банк России зафиксировал 4,4 тысячи обращений от жителей Волгоградской области.
#Прочее сегодня в 14:36
Волгоградскую молодежь приглашают на Сретенские посиделки
Волгоградскую молодежь приглашают на Сретенские посиделки
Праздничная программа для волгоградцев от 12 до 35 лет пройдет 15  февраля в 12:00 на территории храма Преображения Господня Волгоградского благочиния (Волгоград, ул. Космонавтов, 16а).
#Прочее сегодня в 12:12
Жители Волгоградской области продолжают спасать Черное море от мазута
Жители Волгоградской области продолжают спасать Черное море от мазута
На черноморском побережье высадился Всероссийский снежный десант РСО. В числе активистов были пятеро волгоградских студентов.
#Прочее сегодня в 11:54
Пожилым волгоградцам морочат голову чудодейственными мазями и таблетками
Пожилым волгоградцам морочат голову чудодейственными мазями и таблетками
Роспотребнадзор предупредил жителей региона о подозрительной рекламе.
#Прочее сегодня в 11:53
Из волжских дворов вывозят автохлам
Из волжских дворов вывозят автохлам
Началась эвакуация бесхозных машин.

#Прочее сегодня в 11:24
Руководитель комиссии ФСИН России проведет в Волгограде прием граждан по личным вопросам
Руководитель комиссии ФСИН России проведет в Волгограде прием граждан по личным вопросам
Прием состоится 22 февраля с 14.00 до 16.00 в здании УФСИН России по Волгоградской области (ул. Скосырева, 6) в рамках масштабной инспекторской проверки.
#Прочее сегодня в 10:38
Топ новостей
Опрос