140040/

В Волгоградской области применяется комплекс мер для борьбы с очередями в больницах

#Здравоохранение 28 января 2022, 13:57 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: РИАЦ.

В Волгоградской области в разы увеличилось число заболеваний коронавирусом по сравнению с началом года. В связи с этим в регионе принимается комплекс мер, чтобы не допустить очередей в поликлиниках.

 

Только сегодня получено 825 положительных тестов на COVID-19. Как сообщал RIAC34.RU ранее, для организации приема заболевших коронавирусом пациентов трудоустроен 141 ординатор, в поликлиники области дополнительно трудоустраиваются 90 клинических ординаторов. Им помогают 300 студентов медицинского колледжа, которые в начале недели вышли на практику.

 

Кроме того, принято решение об изменении графика работы поликлиник в сторону увеличения, а также об организации выездных бригад на дом к пациентам. Внедрена практика дистанционной работы: телемедицинские консультации и аудиообзвоны позволят и обеспечить своевременную выписку листка нетрудоспособности и доставку лекарственных препаратов на дом и контроль за состоянием больного.


Дополнительные сотрудники привлекаются к работе в колл-центрах поликлиник и службе 122. Это позволит увеличить число принимаемых звонков, для того чтобы вызвать специалиста на дом или уточнить результаты на ПЦР обследование, при необходимости открыть больничный лист. Дистанционный режим работы будет действовать для заболевших, чтобы не было необходимости стоять в очереди с температурой. В настоящее время готовится к открытию ещё один крупный колл-центр.

 

Проработаны предложения губернатора Андрея Бочарова в рамках дальнейшей адаптации системы здравоохранения Волгоградской области к работе в условиях осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации, в частности рассмотреть вопрос *об освобождении работников с первыми симптомами легкой простуды от работы на период до трех дней без больничного листа* — для лечения амбулаторно, на дому или дальнейшего обращения в медицинские учреждения при ухудшении самочувствия.

 

Такое решение, принятое на период пиковых нагрузок, прогнозируемых на февраль-март текущего года, позволит обеспечить первоочередное оказание медицинской помощи тем, кому необходимо сопровождение течения болезни; ограничить возможность увеличения вирусной нагрузки на уже заболевших людей и снизить вероятность перекрестного заражения людей другими инфекционными заболеваниями; в более короткие сроки пройти курс лечения и приступить к исполнению своих должностных обязанностей тем, у кого недомогание было кратковременным; минимизировать дополнительную нагрузку на работу амбулаторного звена.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

#Здравоохранение вчера в 17:59
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
Волгоградские больницы оснастили современными ангиографическими комплексами
Волгоградские больницы оснастили современными ангиографическими комплексами
Дооснащение медучреждений современной техникой стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в рамках национального проекта «Здравоохранение».
Топ новостей
Опрос