140005/

Волгоградские поликлиники уходят на «дистанционку»

#Здравоохранение 27 января 2022, 15:50 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: РИАЦ.

В связи с резким увеличением числа заболевших ОРВИ и коронавирусом, комитет здравоохранения Волгоградской области переориентирует поликлиники на дистанционную работу. Об этом в четверг, 27 января, в ходе брифинга на площадке РИАЦ сообщили заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов и главный врач поликлиники №2 Волгограда Мария Магдеева.

 

- Сейчас медики ориентируются на выезды. Для этого мы увеличили количество автотранспорта, разработали дополнительное штатное расписание поликлиник, усилены кол-центры, - отметил Алимов. – Необходимо пояснить, что если у человека банальная простуда, ОРВИ, вирусное заболевание, не относящееся к коронавирусной инфекции, то с большой вероятностью он может заразиться COVID-19, придя в поликлинику, учитывая мощную контагиозность «омикрона». Поэтому именно такой (дистанционный) подход сейчас должен быть использован, чтоб не обрушить систему здравоохранения.

 

Напомним, по предложению губернатора Андрея Бочарова в Волгоградской области принято решение об освобождении сотрудников с симптомами заболевания на период до 3-х дней без открытия больничного листа с сохранением заработной платы. По мнению медиков, это выгодно как для работника, так и для самого работодателя, поскольку за три дня у больного простудой пройдут такие симптомы, как першение в горле и заложенность носа. Так, человек вполне может прийти в себя и вернуться к своим обязанностям без риска заразить окружающих его коллег. А несколько оплаченных ему рабочих дней – это минимальные потери в нынешней ситуации.


- Самое главное в первые дни заболевания – это прием жаропонижающих при высокой температуре, полоскание носа и горла, обильное питье и наблюдение. Самое главное не паниковать, не пытаться начать прием антибиотиков с первого дня болезни, - продолжила Магдеева. – Узнать о том, когда необходимо звонить в скорую и вызывать врача, поможет распространяемая по всем медучреждениям памятка. Проконсультироваться по текущему состоянию здоровья своего или ребенка также можно по телефону горячей линии поликлиник.

 

Стоит отметить, что выдача электронных больничных тоже станет дистанционной. Этот вопрос облздравом уже прорабатывается.

Обсуждение:

Александр

Уже год в поликлиниках очереди, а они только додумались откуда зараза лезеть, бараны. На мазок очереди по 20 человек , не болел-заболеешь. Вызываешь на дом, врач приходит и кричит что бессовестные вызываете на дом а не идёте в поликлинику, ну и что что температура 37,5 это не страшно идите и сидите в очереди.

28.01.2022 10:24:57
Вас заинтересует:
Волгоградцев предупредили об опасном вирусе, способном вызвать опоясывающий лишай
Волгоградцев предупредили об опасном вирусе, способном вызвать опоясывающий лишай
Сотрудники Роспотребнадзора по Волгоградской области рассказали о ветрянке -  остром и чрезвычайно заразном инфекционном заболевании. Ее возбудитель один раз попав в организм, сохраняется в нем пожизненно.
#Здравоохранение вчера в 09:51
«Достаточно капли инфицированной крови»: врач предостерегает детей от заражения опасным заболеванием
«Достаточно капли инфицированной крови»: врач предостерегает детей от заражения опасным заболеванием
Лечение гепатита С у детей происходит путем противовирусной терапии, которая проводится с 2023 года через "Круг добра".
#Здравоохранение вчера в 09:49
«Поликлиники на колёсах» проверят здоровье юных волгоградцев в отдалённых сёлах
«Поликлиники на колёсах» проверят здоровье юных волгоградцев в отдалённых сёлах
Выездная диспансеризация начнётся с завтрашнего дня, 18 марта.
Жителей Волгоградской области призвали высыпаться
Жителей Волгоградской области призвали высыпаться
Всемирный день сна отмечается в пятницу перед весенним равноденствием - в 2024 году он пришелся на 15 марта.
Онколог: «Невылеченный гепатит С может стать причиной рака печени»
Онколог: «Невылеченный гепатит С может стать причиной рака печени»
В России на 100 тысяч населения рак печени в среднем диагностируется у 4-5 тысяч человек.
Топ новостей
Опрос