139997/

«Не надо посещать поликлиники!» Волгоградцам с симптомами советуют сидеть дома

#Здравоохранение 27 января 2022, 14:45 / Здравоохранение
Фото: Александр Куликов.

В связи с резким ростом числа обращений в поликлиники от людей с симптомами ОРВИ Минздрав РФ разработал алгоритм действий для больных в первые дни недомогания. Новые рекомендации для пациентов озвучили сегодня в ходе брифинга на площадке РИАЦ заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов и главный врач поликлиники №2 Волгограда Мария Магдеева.

 

«С прошлой недели количество обращений в организации здравоохранения первичного звена выросло в пять, а то и более раз. Резкий скачок произошел после выходных, - констатировал Алимов. – Особенностью "омикрона" является его высокая контагиозность – она в 6 раз превышает ту, что была у штамма "дельты". Учитывая эту картину, мы прогнозируем дальнейший рост заболеваемости».


В связи с широким распространением заболевания, медики намерены сократить наплыв пациентов в амбулатории. Практика показала, что там подцепить коронавирус человеку, который пришел на прием к врачу, например, в связи с обострением его хронического заболевания, так же просто, как в магазине или общественном транспорте в час-пик.

 

В частности, медики рекомендуют пациентам с симптомами заболевания соблюдать первые 3 дня изоляцию и лечиться привычными для себя методами. Это касается и инфицированных коронавирусом, у которых болезнь протекает в бессимптомной и легкой форме.

 

«Минздрав разработал пошаговый алгоритм действий, в которых указано, когда пациенту необходимо остаться дома, - продолжил представитель облздрава. – Там же написано, когда нужно позвонить в скорую, что делать при ухудшении состояния и как оформить листы нетрудоспособности».

 

Сегодня до конца дня памятка будет размещена на сайтах каждой медицинской организации Волгоградской области. Выполнение этих алгоритмов позволит минимизировать контакты больных людей с согражданами и снизит нагрузку на учреждения здравоохранения.


Ранее RIAC34.RU сообщал о том, как уберечь себя и своих детей от заражения омикроном. Рекомендации жителям региона дала главврач Волгоградской областной детской клинической больницы Светлана Емельянова. А заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Елена Краснова перечислила основные симптомы нового штамма коронавируса.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцев предупредили об опасном вирусе, способном вызвать опоясывающий лишай
Волгоградцев предупредили об опасном вирусе, способном вызвать опоясывающий лишай
Сотрудники Роспотребнадзора по Волгоградской области рассказали о ветрянке -  остром и чрезвычайно заразном инфекционном заболевании. Ее возбудитель один раз попав в организм, сохраняется в нем пожизненно.
#Здравоохранение вчера в 09:51
«Достаточно капли инфицированной крови»: врач предостерегает детей от заражения опасным заболеванием
«Достаточно капли инфицированной крови»: врач предостерегает детей от заражения опасным заболеванием
Лечение гепатита С у детей происходит путем противовирусной терапии, которая проводится с 2023 года через "Круг добра".
#Здравоохранение вчера в 09:49
«Поликлиники на колёсах» проверят здоровье юных волгоградцев в отдалённых сёлах
«Поликлиники на колёсах» проверят здоровье юных волгоградцев в отдалённых сёлах
Выездная диспансеризация начнётся с завтрашнего дня, 18 марта.
Жителей Волгоградской области призвали высыпаться
Жителей Волгоградской области призвали высыпаться
Всемирный день сна отмечается в пятницу перед весенним равноденствием - в 2024 году он пришелся на 15 марта.
Онколог: «Невылеченный гепатит С может стать причиной рака печени»
Онколог: «Невылеченный гепатит С может стать причиной рака печени»
В России на 100 тысяч населения рак печени в среднем диагностируется у 4-5 тысяч человек.
Топ новостей
Опрос