139957/

Волгоградская область вошла в топ-5 по количеству регистраций на конкурс «Флагманы образования. Студенты»

#Общество 26 января 2022, 17:41 Анна Шлыкова / Общество
фото: предоставлено организаторами конкурса

Завершился прием заявок на участие во всероссийском профессиональном конкурсе «Флагманы образования. Студенты» – проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей». На сайте проекта studtrek.ru зарегистрировались 26 955 студентов вузов из 84 регионов России, из них 944 представляют Волгоградскую область, сообщает пресс-служба Автономной некоммерческой организации.

 

Конкурс реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи. «Он направлен на поиск, развитие и поддержку перспективных обучающихся образовательных организаций высшего образования и среднего профессионального образования. Участие в проекте открывает возможности для формирования у участников компетенций, соответствующих профилю учителя, в том числе через прохождение обучения и получение обратной связи от экспертов и профессионального сообщества», - рассказали в АНО.

 

«Появление новых конкурсов, таких как студенческий трек «Флагманов образования» наглядно показывает нам как много талантливых ребят у нас по всей стране. Профессия педагога здесь далеко не исключение. Сегодня учитель должен обладать очень широким набором навыков, важны не только предметные знания, это и психология общения с ребенком, наставничество, работа с коллективом. Это очень здорово, что у молодежи расширяются возможности не только показать те знания, которые они почерпнули в стенах университетов, но и полноценно влиться в конкурсное движение, познакомиться со своими будущими коллегами и сообща выводить то или иное направление на совершенно новый уровень. Желаю всем участникам ярких выступлений, мы же со своей стороны делаем все для того, чтобы у ребят было большое профессиональное будущее», – сказал первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

 

Заявочная кампания конкурса стартовала 17 ноября 2021 года и продлилась до 23 января 2022 года. Второй этап начнется 7 февраля, и участникам предстоит пройти дистанционное тестирование (функциональная грамотность, общекультурный и предметный тесты), по итогам которого будут определены полуфиналисты. Окружные полуфиналы пройдут во всех федеральных округах страны. После этого конкурсантов ждет финал.

 

«Заявки на участие в конкурсе «Флагманы образования. Студенты» подали 26 955 студентов из 84 регионов России. 78% конкурсантов – женщины. За год число регистраций выросло более чем в 2 раза – в 2021 году у нас было 12 118 заявок. Это показывает, что формат конкурса интересен участникам, студенты видят в нем возможности своего личностного роста. Проект развивается, с этого года в нем смогли принять участие и студенты колледжей – от них мы получили 2 870 заявок, – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей Алексей Комиссаров. – Лидером по количеству регистраций стала Чеченская Республика (2 240 заявок), далее следуют Свердловская область (1 686 заявок), Санкт-Петербург (1 298 заявок), Москва (1 195 заявок) и Волгоградская область (944 заявки). Рейтинг высших учебных заведений возглавляет Уральский государственный педагогический университет, от колледжей больше всего заявок поступило от учащихся «Педагогического колледжа №8» Санкт-Петербурга».

 

В десятку лидеров по количеству заявок вошел и Волгоградский государственный социально-педагогический университет.

 

Призеры конкурса получат возможность пройти образовательные программы и стажировки во Всероссийских детских центрах «Смена» и «Океан», а также подарки от партнеров соревнований.

 

Победителей ждет постпроектное сопровождение. По итогам конкурса будет сформировано сообщество из числа победителей, финалистов и полуфиналистов. Члены сообщества получат возможность поработать с наставниками из числа победителей и экспертов конкурса «Флагманы образования. Школа». Лауреаты проекта также смогут бесплатно отправиться в туристические поездки по России в рамках проекта «Больше, чем путешествие».

 

Профессиональный Всероссийский конкурс «Флагманы образования. Студенты» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос