139951/

В новых модельных библиотеках Волгоградской области зафиксирована 61000 посещений

#Культура 26 января 2022, 15:47 Владимир Апаликов / Культура

Новые модельные библиотеки Волгоградской области за прошлый год приняли почти 61 тысячу посещений. Как уже сообщало сетевое издание «РИАЦ», в регионе сегодня работает восемь оснащенных по современному стандарту библиотек — по одной в Палласовке, Иловле, Камышине, Среднеахтубинском и Октябрьском районах, две площадки в Волжском.

 

В модельных библиотеках читатели могут воспользоваться стандартной процедурой получения книг (в семь учреждений поступило более 11 тысяч новых изданий), а также стать участниками различных мероприятий, акций, проектов.

 

Так, десятиклассники Камышинского района благодаря новым компьютерным технологиям смогли в онлайн-режиме посетить крупные музеи мира, в том числе парижский Лувр. В рамках акции-флешбук подростков Октябрьского района ознакомили с новыми литературными произведениями. В коворкинг-зоне библиотеки Среднеахтубинского района организована выставка авторских кукол; новая площадка активно используется для проведения мастер-классов. Например, в начале января ребята прошли обучение по рисованию натюрмортов. В рамках проекта «Воскресенье в библиотеке» читатели разных возрастов могут поиграть в настольные игры.

 

Активный интеллектуальный досуг для детей и подростков предлагает и модельная библиотека Палласовского района. Здесь работают кружки «Мастерская 3D» и «Виртуальный мир», реализуется молодежный сетевой проект «Палласовка. Герои моего времени», регулярно для читателей проводятся квесты.

 

Центральная городская библиотека Волжского организовала цикл развивающих и развлекательных мероприятий: в формате детского лагеря состоялись тематические квесты и мастер-классы, шоу аниматоров, подвижные игры и прогулки.

 

Создание сети модельных библиотек в Волгоградской области позволяет популяризировать чтение среди разных категорий жителей региона, используя современные возможности. В 2022 году еще одна модельная библиотека в рамках нацпроекта «Культура» откроется в Кумылженском районе.

 

Работа по созданию новых и модернизации существующих культурных площадок в Волгоградской области проводится системно с 2014 года. В планах 2022 года — ремонт 29 домов культуры, модернизация пяти детских школ искусств, строительство нового культурно-досугового центра, продолжение реконструкции кинотеатра «Победа», НЭТа и ТЮЗа.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
Здесь будут организованы обширные экспозиционные залы, интерактивные пространства, выставки из крупнейших собраний и собственных фондов музея, творческие лаборатории и мастерские, показы актуального искусства, детский центр, дополненная реальность, художественные салоны, концертный зал и арт-кафе.
#Культура сегодня в 18:14
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Сегодня состоялось подписание договора о реконструкции легендарного здания.
#Культура сегодня в 16:43
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
Сегодня в Волгограде на площадке РИАЦ провёл пресс-конференцию генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.
#Культура сегодня в 16:13
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
Монета была отчеканена в 2019 году. Но, по словам автора, ее растиражируют для широкой общественности.
#Культура сегодня в 13:49
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
В Волгограде состоится премьера документального фильма «Как Иван Пигарёв сон изучал».
#Культура сегодня в 10:34
Топ новостей
Опрос