139917/

Волгоградцев предостерегли от использования косметических услуг в кредит

#Прочее 26 января 2022, 09:41 Виктория Шадчина / Прочее
Фото: РИАЦ

На территории Волгограда и области продолжают работать организации, предлагающие населению «бесплатные» косметические, омолаживающие и оздоровительные процедуры, а также товары по уходу за лицом и телом. В этой связи Роспотребнадзор по Волгоградской области предостерег жителей региона от опрометчивых покупок товаров и услуг.

Как правило клиентов подобные организации ищут через звонки – предлагают пройти бесплатное медицинское обследование и получить процедуры. Слово «бесплатно» для многих является ключевым и люди с готовностью дают своё согласие на визит в салон или центр, бронируют конкретную дату и время, не обращая внимания на то, что представители компании настойчиво напоминают о том, что необходимо взять с собой паспорт, мотивируя это разными причинами.

Часто после выхода из таких салонов клиент вместо бесплатных услуг получает кредитный договор на крупную сумму и еще договор на предоставление платных услуг и покупку косметических средств.

«Обращаем ваше внимание, что это два самостоятельных договора, по каждому из которых есть свои права и обязательства, - сообщили в Роспотребнадзоре по Волгоградской области. - Компания не отказывает в расторжении договора, однако, предлагает Вам оплатить фактически понесённые ею расходы. Какие, спросите вы, ведь говорили, что диагностика и рекомендации бесплатны? Но окажется, что всё это было не бесплатно, а уже включено в стоимость договора, подписанного вами в тот момент, когда вам рассказывали о состояния вашего здоровья. Как же так, скажете Вы, ведь это незаконно?! Но, увы, требования Компании абсолютно законны. Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" предусматривает, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Компания обязана предоставить вам все документы, подтверждающие данные расходы. В случае если вы не согласны с их размерами разрешить спор сможет только суд».

Помимо этого, потребитель может обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной, что предусмотрено ст. 12 Гражданского кодекса РФ. Помощь в подготовке искового заявления Вы можете получить, обратившись в Консультационный центр для потребителей. Заявление и документы в электронном виде можно направить по почте: [email protected] При необходимости можно получить консультацию в устной форме по телефону 37-29-19. Также с шаблонами исковых заявлений, имеющейся судебной практикой Вы можете ознакомиться на портале ГИР ЗПП https://zpp.rospotrebnadzor.ru/ в разделах «справочник потребителя», «судебная практика».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее вчера в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее вчера в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее вчера в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее вчера в 14:01
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
Два десятка молодых лип высадили в парке «Гидростроитель».
#Прочее вчера в 12:19
Топ новостей
Опрос