139899/

В Волгоградской области празднуют День российского студенчества

#Общество 25 января 2022, 16:11 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

В Татьянин день волгоградские студенты принимают участие в различных мероприятиях, приуроченных к их празднику.

 

Сегодня в Волгоградском государственном техническом университете чествовали отличившихся в научно-исследовательской, образовательной, общественной, спортивно-оздоровительной, культурно-творческой деятельности. Благодарственными письмами Министерства здравоохранения России за бескорыстный труд в проведении Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе отмечены добровольцы, которые доставляют продукты питания и лекарства пожилым людям, инвалидам и семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья.


В рамках акции отмечены и добровольцы ВолгГМУ. Также в вузе наградили студентов, отличившихся в научно-исследовательской, образовательной, общественной, спортивно-оздоровительной, культурно-творческой деятельности. Виновников торжества поздравил ректор ВолгГМУ, депутат Волгоградской областной думы, заместитель секретаря Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия», сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Владимир Шкарин.


«В День российского студенчества желаю вам успехов! Вы выбрали самую благородную профессию, которая обязательно принесет вам и признание, и удовлетворение, и уверенность в завтрашнем дне! А мы, ваши наставники, сделаем все, чтобы вы состоялись в профессии, чтобы ваша учеба была увлекательной, комфортной, чтобы вы всегда стремились вернуться в родной университет!», - отметил ректор.


Ординатор ВолгГМУ Олег Трапезников начинал свою деятельность в качестве волонтера, помогал в развертывании инфекционных госпиталей, доставлял провизию нуждающимся гражданам, работал в качестве среднего и младшего медицинского персонала в ковидных госпиталях. «Я считаю это долг врача, помогать нуждающимся», - считает Олег.


Эльвира Покручина работала в инфекционных госпиталях Урюпинска и Калача-на-Дону. «Конечно, нам было страшно, потому что мы ничего не знали про этот вирус: было тяжело дышать, очки давили. Но мы справились. Ставили капельницы, делали уколы, раздавали таблетки. Это был огромный опыт», - вспоминает ординатор.


Благодарственным письмом министерства здравоохранения Российской Федерации за бескорыстный труд в проведении Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, направленной на социальную поддержку граждан в период пандемии новой коронавирусной инфекции, награждена и студентка ВолгГМУ Танзила Гилаева. Девушка работала в колл-центре, который оказывал консультативную помощь населению Волгоградской области, затем - в отделении инфекционного госпиталя. «Если я забочусь о своих близких, я должна заботиться и об остальных, поскольку все мы имеем общую проблему. Мы должны бороться вместе», - говорит студентка. Награды в Татьянин день получили и сотрудники Волгоградского медуниверситета. 

 

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете для победителей конкурса «Большая перемена» устроили экскурсию. Участники акции «Стань студентом вуза на один день» посетили геологический и зоологический музеи, прошли квест и мастер-класс по робототехнике в новом педагогическом «Кванториуме». Председателя совета ректоров вузов Волгоградской области, руководитель ВГСПУ Александр Коротков встретился с представителями студенческих отрядов: с ребятами обсудили итоги прошлого года и обозначили планы на 2022-й.

 

В региональном комитете образования, науки и молодежной политики рассказали, что некоторые волгоградские студенты в канун праздника стали донорами: волонтеры сдали кровь для тяжелых пациентов.


Лучшие студенты Волгоградского государственного технического университета были премированы билетами на каток, расположенном в парке «Раздолье». Гостей ждал и музей «Россия – моя история», который бесплатно для предъявителей действующего студенческого билета проводил экскурсию по экспозициям «Рюриковичи. Романовы» и «ХХ век».

 

В Михайловке в Татьянин день устроили открытый турнир по настольной игре «Активити», в котором участие приняли учащиеся высших и средних специальных учебных заведений, а в Урюпинске в онлайн-формате состоялся фотоконкурс «Зачётный день студента».

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские школьники стали призерами всероссийской олимпиады
Волгоградские школьники стали призерами всероссийской олимпиады
Национальный этап самого массового интеллектуального испытания среди школьников в стране пока продолжается. Все призеры всероссийской олимпиады станут известны 3 мая.
#Общество вчера в 18:23
В Волгоградской области наградили победителей регионального этапа конкурса «Без срока давности»
В Волгоградской области наградили победителей регионального этапа конкурса «Без срока давности»
В Волгоградской области наградили победителей регионального этапа конкурса «Без срока давности»
#Общество вчера в 15:00
Из гаубиц Д-20 и «Гиацинтов» бьют врага на СВО артиллеристы волгоградского полка
Из гаубиц Д-20 и «Гиацинтов» бьют врага на СВО артиллеристы волгоградского полка
Артиллерия Южной группировки войск на марьинском направлении успешно работает. В ее составе сражаются «пушкари» волгоградского мотострелкового полка.
#Общество вчера в 14:00
В Волгоградской области 23 апреля стартует досрочный период ОГЭ
В Волгоградской области 23 апреля стартует досрочный период ОГЭ
С 23 апреля начинается досрочный период ОГЭ: весной сдавать экзамены могут определенные категории девятиклассников.
#Общество вчера в 12:17
В Волгограде отметят столетие со дня рождения Ф.Ф. Слипченко
В Волгограде отметят столетие со дня рождения Ф.Ф. Слипченко
Одним из главных событий станет открытие мемориального знака.
#Общество вчера в 10:49
«Поезд Победы» готовятся встретить в Волжском, Михайловке и в Камышине
«Поезд Победы» готовятся встретить в Волжском, Михайловке и в Камышине
Сегодня, 15 апреля, последний день, когда уникальный железнодорожный состав «Поезд Победы» находится в Волгограде.
#Общество вчера в 10:42
Топ новостей
Опрос