139851/

Проект реставрации Волгоградского планетария получил положительное заключение госэкспертизы

#Культура 24 января 2022, 18:46 Анна Шлыкова / Культура
фото: Александр Куликов

Проектная документация для реставрации Волгоградского планетария и комплексного благоустройства прилегающей территории получили положительное заключение государственной экспертизы, сообщает пресс-служба региональной администрации.

 

«Экспертная комиссия изучила представленную документацию, рассмотрела комплексные научные исследования, результаты обмеров и инженерно-технических изысканий. Проект реконструкции планетария и прилегающей территории был одобрен», - рассказали в пресс-службе.

 

Напомним, задачу по реконструкции уникального исторического комплекса поставил глава региона Андрей Бочаров. С 2014 года с подачи губернатора в Волгоградской области реализуются масштабные проекты по модернизации существующих и созданию новых культурных площадок.

 

Работы в планетарии будут включать в себя замену напольного покрытия, кровли, обновление потолков, систем отопления и электроснабжения. Также с здании установят климатическое оборудование, смонтируют охранную и пожарную сигнализации. Большой «звездный» зал обновят и заменят в нем проекционную и звуковую технику. Здесь также обустроят партер и амфитеатр, расширят эстраду. В зале лектория появятся новые кресла и оборудование. Модернизируют астро-кафе «Галактика», выставочную зону «Прошлое-Настоящее-Будущее» и другие пространства.

 

Особое внимание намерены уделить историческому облику объекта культурного наследия: внутри по проекту проведут ремонтно-восстановительные работы на парадных лестницах и в вестибюле, отреставрируют декоративные панно и росписи, настенные светильники и люстры.

 

Обновится здание и снаружи. Оно избавится от трещин на стенах, старого покрытия куполов и скульптурной группы «Мир». Будут восстановлены утраченные элементы декора на фасаде. По историческим фотографиям изготовят объемные буквы вывески «Планетарий». Также отремонтируют входные группы.

 

«После реконструкции архитектурной подсветкой оборудуют фасады и скульптуры, смонтируют систему полива. Возле планетария установят сенсорные терминалы, дополнительные малые архитектурные формы со скамейками, проведут работы по озеленению и благоустройству», - рассказали в обладминистрации.

 

Напомним, Волгоградский планетарий открылся 19 сентября 1954 года и стал третьим таким объектом в СССР после московского и киевского. В его стенах побывали именитые космонавты Алексей Леонов, Валентина Терешкова, Андриян Николаев.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
Сегодня Волгоградская гордума исправила недоразумение со зданием Центрального концертного зала.
#Культура сегодня в 17:17
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Ансамбль «Златница», организованный на базе казачьего театра, стал обладателем диплома первой степени в номинации «Народный вокал (ансамбль)» на III Всероссийском конкурсе-фестивале «Волжская весна».
#Культура сегодня в 16:05
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура сегодня в 15:49
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура сегодня в 10:22
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Сегодня в молодёжном центре «Юность Волжского» состоялся слёт, участниками стали потенциальные добровольцы из города-спутника Волгограда.
#Культура сегодня в 10:13
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура вчера в 17:01
Топ новостей
Опрос