139823/

Почти 70000 волгоградцев обследованы в Центрах онкопомощи в 2021 году

#Здравоохранение 24 января 2022, 12:38 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: Александр Куликов.

Консультации врачей, диагностику и обследования в сети Центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) в 2021 году прошли 68 846 жителей Волгоградской области. Из них впервые на приеме у онкологов побывали 10,7 тыс. человек.

 

По данным облздрава, благодаря установленному в центрах высокоточному диагностическому оборудованию у пациентов выявлено 2641 злокачественное новообразование, в том числе 1662 — на самых ранних стадиях. Оперативно поставленный диагноз позволяет пациентам начать лечение в максимально короткие сроки, что значительно повышает шансы сохранить жизнь и здоровье. Наряду с проведением обследований лечение на базе дневных стационаров по месту жительства прошли 3192 человек, которым раньше пришлось бы ехать в областной онкологический центр.

 

По числу обследованных пациентов лидируют ЦАОПы волгоградской поликлиники № 2, которая приняла 13 тыс. человек, а также поликлиник № 1 и № 15 — где врачи обследовали почти по 11 тыс. человек. В Камышинском и Михайловском ЦАОПах медики уже приняли 3,5 тыс. и 5,9 тыс. пациентов соответственно.

 

Стоит отметить, что каждый ЦАОП оснащен необходимым оборудованием: МРТ, КТ, маммограф, цифровой рентген, флюорограф, аппараты УЗИ, эндоскопическое оборудование. Диагностическая база учреждений расширена благодаря оборудованию, приобретённому в рамках реализации на территории региона губернаторской программы модернизации первичного звена здравоохранения.

 

Как сообщал RIAC34.RU ранее, первые 5 амбулаторных центров онкопомощи были открыты в Волгограде, Волжском, Камышине и Михайловке в 2019 году. Ещё один ЦАОП действует на базе онкологического диспансера. В 2020-м в Волгограде начали работать ещё четыре таких медучреждения. В 2021 году сеть действующих ЦАОПов в регионе увеличилось до 14 за счёт открытия четырёх площадок в Калаче-на-Дону, Волжском, Палласовке и Урюпинске. Работа по развитию онкослужбы проводится по регпроекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Наряду с этим дополнительно планируется создание ещё двух ЦАОПов Жирновском и в Котельниковском районах — соответствующую задачу перед региональным здравоохранением поставил по итогам прямой линии губернатор Андрей Бочаров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Трассовые медпункты в Волгоградской области помогли 400 автопутешественникам
Трассовые медпункты в Волгоградской области помогли 400 автопутешественникам
Система оказание экстренной медпомощи в регионе совершенствуется
#Здравоохранение вчера в 10:27
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Высококвалифицированные и востребованные специалисты: аллерголог-иммунолог Татьяна Сажнева и детский кардиолог, врач-ревматолог Людмила Зайченко провели для ребят консультации на месте.
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Один атаковавший жителя Волгоградской области членистоногий оказался с опасным заболеванием.
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Топ новостей
Опрос