139746/

Волгоградский бизнес готовится к работе в пик пятой волны COVID-19

#Экономика и бизнес 21 января 2022, 15:04 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Сохранение жизни и здоровья представителей малого и среднего бизнеса, организация работы в условиях распространения штамма «омикрон», поддержка наиболее пострадавших отраслей — эти и другие вопросы рассмотрели представители бизнес-сообщества на совещании, которое провел первый заместитель губернатора – председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев.

 

Совещание прошло в формате видеоконференцсвязи. В работе участвовали руководители профильных структур администрации Волгоградской области, руководители Волгоградской торгово-промышленной палаты, регионального отделения Центробанка, Совета директоров Волгограда, председатели общественных организаций предпринимателей и бизнес-омбудсмен региона.

 

На сегодняшний день сектор МСП объединяет свыше 307 тысяч работников или 29% от общего числа занятых в экономике с учетом ИП и самозанятых граждан. Он формирует более 20% доходов консолидированного бюджета Волгоградской области, покрывая весомую часть социальных расходов региона.

 

Александр Дорждеев отметил, что в период роста заболеваемости и распространения штамма «омикрон» важно принять все меры, чтобы защитить людей и максимально сохранить производство, действующий бизнес — такие задачи поставлены губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

 

«Нам очень важно таким образом организовать деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства и выполнение наших планов, чтобы минимизировать риски здоровью людей, занятых в этом секторе экономики, но вместе с тем и оказать поддержку самим хозяйствующим субъектам», — подчеркнул Александр Дорждеев.

 

Напомним, опыт такой работы у региона уже есть — по инициативе губернатора совместно с бизнес-сообществом в период 2020-2021 годов были разработаны и внедрены три пакета антикризисных мер, каждый из которых включал в себя налоговые льготы, прямую финансовую и имущественную помощь, содействие инвестиционной деятельности, административные меры поддержки. Объем трех пакетов превысил 7 млрд рублей, принятые меры позволили поддержать порядка 50 тыс. хозяйствующих субъектов региона. В 2022 году в Волгоградской области начал действовать четвертый пакет антикризисных мер на общую сумму почти 2,8 млрд. рублей.

 

«Принимаемые меры по поддержке организаций и индивидуальных предпринимателей позволяют нивелировать последствия различного рода ограничений в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, оказать реальную поддержку в период восстановления бизнеса, не допустить сокращения числа субъектов МСП и численности занятых в экономике», — отметил Александр Дорждеев.

 

Сегодня в связи с ростом заболеваемости, особенностями нового штамма коронавируса «омикрон» требуется скорректировать организацию работы отрасли. Необходимые решения для защиты жизни и здоровья людей были приняты на заседании оперативного штаба, который провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

 

Первый заместитель губернатора подчеркнул, что важно реализовать все выработанные на основе рекомендаций специалистов решения оперштаба для сохранения стабильной, бесперебойной работы бизнеса Волгоградской области. В целях максимального ограничения проникновения коронавируса в трудовые коллективы руководителям предприятий и организаций МСП необходимо взять на личный контроль ход вакцинации и ревакцинации; следовать всем рекомендациям Роспотребнадзора и регионального оперштаба; разработать планы неотложных мероприятий по предупреждению распространения COVID-19 на предприятиях и незамедлительно приступить к их выполнению; на постоянной основе обеспечить дезинфекцию и другие противоэпидемические меры; организовать на предприятиях и в организациях эффективную систему тестирования; обеспечить максимально возможный перевод сотрудников на «дистант», применять гибкие формы занятости; рассмотреть возможность дополнительного стимулирования работников.

 

«В тесном и конструктивном сотрудничестве администрации Волгоградской области и бизнеса мы сможем разрешить ситуацию с минимальными рисками. Уверен, что вы со своей стороны примите все необходимые меры по соблюдению ограничительных мер и санитарно-эпидемиологических правил, сохранению здоровья граждан, ваших работников и максимально их мобилизуете для прохождения ревакцинации, что в последствии позволит стабилизировать социально-экономическую обстановку», — подчеркнул Александр Дорждеев, обращаясь к предпринимателям.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
#Экономика и бизнес сегодня в 11:43
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
#Экономика и бизнес сегодня в 09:53
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:12
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
#Экономика и бизнес сегодня в 08:48
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Удобный сервис для путешествий по Волгоградской области создадут IT-специалисты
Удобный сервис для путешествий по Волгоградской области создадут IT-специалисты
Регион предложил участникам разработать сервис для помощи туристам.
Топ новостей
Опрос