139738/

В Волгоградской области поддержат нематериальное наследие народов России

#Культура 21 января 2022, 12:58 Светлана Звонова / Культура
Фото: РИАЦ.

Есть ли в современном мире место для обычаев, знаний и умений, которыми обладали наши предки? Для чего жители многонациональной Волгоградской области передают детям собственные знания, делятся навыками и мастерством? Что представляет собой нематериальное культурное наследие региона? Об этом и многом другом шла речь на пресс-конференции «Год культурного наследия народов России», которая состоялась на площадке РИАЦ в пятницу, 21 января.

 

Наступивший 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов в России. О грядущих событиях, пользе и значимости планируемых мероприятий, а также об истории промыслов Царицына рассказали участники пресс-конференции: заведующий отделом научно-экспозиционной работы Волгоградского областного краеведческого музея Ирина Талдыкина, руководитель школы-студии «Мастерская чудес» Оксана Муравьева, директор учреждения культуры «Волгоградский областной центр народного творчества» Ирина Терзиева, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И.Машкова Валентина Глинкина и мастер клуба народной куклы «Крупеничка» Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И.Машкова Елена Малова.

 

- Стоит напомнить, что ремесло – это мелкое производство, где используется ручной труд. Ремесленники изготавливают товары, как для своей семьи, так и для продажи. А промысел – это коллективное объединение, а производство товара связано с особенностями той местности, где ведется тот или иной промысел, - пояснила Ирина Терзиева. – Не вдаваясь в академические термины, стоит добавить, что нематериальное культурное наследие – это часть духовной культуры, это то, что нам досталось от бабушек, дедушек…Это то, что прошло проверку временем и то, что передается из поколения в поколение как особо ценное.


Так, нематериальным культурным наследием являются языки, устное народное творчество, исполнительские традиции, обычаи, обряды, верования. Особая роль отведена умениям и навыкам при изготовлении ремесленных изделий. Все это, по мнению участников встречи, призывает обратить на себя внимание в наступившем году.

 

- В Волгоградском областном краеведческом музее запланированы выставки, посвященные теме народных промыслов. Это наша история, это наше краеведение,- продолжила Ирина Талдыкина. – В Царицынском уезде было большое разнообразие ремесел – на конец 19 века их было зафиксировано 69. В самом Царицыне ремеслами занимались 6620 человек. Но немало мастеров было и в округе, например, в Дубовке – 2240 человек занимались самыми различными ремеслами. Более 100 лет назад жительницы нашего региона занимались ткачеством, вязанием, вышивкой и т.д. В целом, в те времена женщины умели всё, ведь каждая из них начинала готовить себе приданное с 5 лет. К 15 годам у девушек сундуки были наполнены добром до отказа. После Октябрьской революции ремесла и промыслы начали угасать, но в последние 20 лет внимание к этой теме начало возвращаться.

 

Сейчас «народникам» приходится выдерживать конкуренцию в условиях жесткой рыночной экономики. Однако они не унывают, проводя в целях популяризации прикладного творчества тематические мастер-классы и организуя проекты по разным направлениям.

 

- Я не устаю восхищаться тем, насколько богата Волгоградская область людьми, ресурсами, природой, - добавила Оксана Муравьева. – Меня, как мастера народного промысла огорчает то, что туристам, приезжающим в Волгоградскую область, в основном показывают «войну». Это грустно, ведь люди не хотят нести в свой дом войну, приезжая куда-то, они хотят получить мирный сувенир. И это как раз то, чем богата Волгоградская область: урюпинские пуховые платки, изделия кожевников и т.д. Но все это настолько мало представлено! С целью объединить всех ремесленников на одной платформе, мы запустили сайт pro-masterov.ru. Это виртуальная витрина ремесленников Волгоградской области. Пользуясь случаем, я призываю всех мастеров и ремесленников регистрироваться и выкладывать на платформе свои работы, чтобы показать многообразное богатство Волгоградской области.

 

Уникальные этнические работы, вязанные идеи, адаптированные под время изделия народно-прикладного творчества из современных материалов – все это было воплощено в жизнь, благодаря преемственности поколений. Об этом напомнили и сотрудники Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И.Машкова в котором уже 15 лет функционирует клуб народной куклы «Крупеничка», а теперь уже и интерактивное пространство «Крупеничкин дом». Участники проекта тесно сотрудничают с народными мастерами, хранят традиции по созданию бесшитьевой куклы и проводят увлекательные мастер-классы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
Сегодня юным музыкантам и их педагогам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле «Petrof» прославленной землячки.

#Культура вчера в 19:40
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
Волгоградский музей «Старая Сарепта» в субботний вечер приглашает на органный концерт.
#Культура вчера в 16:02
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт из цикла «Музыка на все времена».
#Культура вчера в 14:16
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура вчера в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура вчера в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура вчера в 08:04
Топ новостей
Опрос