139719/

В регионе продолжаются программы догазификации и обновления уличного освещения

#Политика 21 января 2022, 09:59 Виктория Шадчина / Политика
Фото: пресс-служба областной Думы

Ход реализации этих программ на территории Калачевского района проинспектировала председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина.

В селе Ильевка и поселке Пятиморск Ильевского сельского поселения активно идет реконструкция сетей уличного освещения. Только в 2021 году было смонтировано 57 энергоэффективных светильников на существующих опорах и построено 200 метров новых линий освещения. Жители уже оценили положительные изменения. В разговоре с депутатом они выразили благодарность: освещенные улицы - это больше, чем просто удобство и безопасность, люди теперь совсем с другим настроением ходят на работу и в школу. В планах на этот год - строительство еще почти 400 метров сетей, а также установка 19 энергоэффективных светильников в поселке Пятиморск.

Всего же в Калачевском районе за годы реализации программы проведены мероприятия по обновлению инфраструктуры в 14 населенных пунктах с общей численностью свыше 42 тысяч человек. Установлено 76 современных опор освещения, построено около 9,5 км новых линий, смонтировано 236 энергоэффективных светильников. В 2022 году работы будут проведены еще в шести населенных пунктах, а это порядка 30 тысяч жителей.

- В Калачевском районе обновление сетей наружного освещения осуществляется хорошими темпами, важно, что местные власти проявляют инициативу и заинтересованность, - отметила Валентина Гречина. - Программа направлена на повышение качества жизни людей.

Губернаторская программа модернизации наружного освещения действует в регионе с 2020 года. За это время работы выполнены в 484 населённых пунктах: построено 189 км новых линий освещения, установлено свыше 24 тысяч энергоэффективных светильников, улучшены условия проживания более 700 тысяч человек. Программа продлится до 2024 года включительно и охватит 870 населённых пунктов Волгоградской области.

В Калаче-на-Дону активно идет реализация программы социальной газификации, стартовавшей в прошлом году по поручению Президента РФ. Она предусматривает бесплатное подведение сетей до границ земельных участков частных домов в уже газифицированных населённых пунктах. Всего в 2021 году жители Калачевского района подали 187 заявок на догазификацию. В 94 домах уже выполнено подключение, к 30 домам газовые трубы подведены до границ земельных участков, по остальным домовладениям работы продолжаются. На текущий год запланированы мероприятия по догазификации еще более 200 домов.

Как подчеркнула Валентина Гречина, благодаря программе снимается существенная финансовая нагрузка с владельцев домов, что дает возможность большему количеству людей подвести газ. Жители региона активно включаются в этот процесс. В настоящее время подано свыше 5,5 тысячи заявок. В Калачевском районе и других муниципальных образованиях работают территориальные штабы по догазификации, собственникам разъясняют условия участия в программе, главное из которых - иметь все правоустанавливающие документы на дом и земельный участок.

В целом уровень газификации Калачевского муниципального района сегодня составляет 86,5%, что выше, чем в среднем по России, и почти соответствует данному показателю по региону.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос