Облздрав: в регионе необходимо срочно вводить дополнительные ограничительные мероприятия
Ситуация с коронавирусом в Волгоградской области усложняется
Руководитель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев на сегодняшнем заседании оперативного штаба рассказал о текущей обстановке в системе здравоохранения региона, связанной с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией COVID-19, и предпринимаемых мерах по недопущению распространения вируса. Знакомим с выдержками из его доклада.
«Ровно одну неделю назад ситуация с заболеваемостью ковидом на территории региона расценивалась как стабильная. В течение последних дней отмечается не только рост заболеваемости, но и рост на 84% количества обращений в поликлиники пациентов с признаками респираторных заболеваний, а также почти на 37% рост числа госпитализированных. Кроме того, выявленные первые случаи штамма Омикрон в Волгоградской области также не предполагают оптимистические прогнозы дальнейшего развития эпидемиологической ситуации в регионе. Учитывая контагиозность этого штамма, мы предполагаем дальнейший рост заболеваемости в первую очередь в крупных коллективах, и там, где не проводится в должной мере вакцинация и ревакцинация, а также высокие риски распространения ковида среди детского населения».
«Интегральная оценка уровня риска распространения COVID-19 в Волгоградской области за неделю перешла из зеленой зоны в красную, что в совокупности с ростом обращаемости в медицинские организации сигнализирует о необходимости срочного введения дополнительных ограничительных мероприятий. Несомненно, мы рассчитываем, что высокие цифры вакцинации и ревакцинации, позволят снизить взрывной характер распространения нового штамма в регионе. На сегодня вакцинировано 1439790 человек или 89,86 % от плана (по РФ – 72%). План по прививкам составляет 1 602 264 человек. С целью сохранения в строю работников социальной сферы активно начата ревакцинация медицинских и социальных работников. Отмечу, что на сегодня в медицинских организациях, подведомственных Облздраву, вакцинировано 45 914 сотрудников (99% от общего числа), повторно вакцинированы 17 676 (38,5%) медиков».
«В региональной системе здравоохранения, с учетом решений клинического совета от 12 января продолженные основные и начаты дополнительные организационные мероприятия, в первую очередь в первичном звене. К таковым относятся: продолжение и наращивание темпов вакцинации; перевод поликлиник на экстренный режим с преимущественной выездной формой работы; усиление кадрового состава; создание единой иерархичной модели системы 122, расширение штата колл-центров; привлечение дополнительных транспортных средств (включая закупленные в рамках региональных программ модернизации первичного звена, национального проекта "Демография"); обеспечение пациентов необходимыми лекарственными препаратами для лечения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на амбулаторном этапе, их бесконтактная доставка; повышение охвата тестированием на выявление новой коронавирусной инфекции COVID-19; дистанционная выписка листов нетрудоспособности; составление плана развертывания 10000 коек для лечения новой коронавирусной инфекции, в том числе коек долечивания».
«Для снижения скорости распространения вируса мы предполагаем основную работу проводить на дому, что снизит количество очередей в поликлиниках, не даст возможности распространения инфекции в общественной среде. Для этого отрабатываются дополнительные механизмы оптимизации работы поликлиник – увеличение объема телемедицинских консультаций, дистанционное открытие больничных листов, бесконтактная доставка лекарственных средств, и другие, проводится анализ обеспеченности автотранспортом».
«Если говорить о самой важной составляющей системы здравоохранения — о кадрах, то основной резерв, который мы планируем использовать в период роста заболеваемости, будет сформирован из медицинских работников тех организаций, которые в штатном режиме не сталкиваются с инфекционной патологией, это - порядка 2,5 тыс. человек. В регионе создана база студентов «Кадровый резерв Облздрава», которые готовы быть трудоустроенными в медицинские организации в случае ухудшения эпидситуации, это 500 студентов медицинского университета и медицинского колледжа. Кроме того, в резерве для направления на практическую подготовку находится 320 студентов медицинского университета, 300 клинических ординаторов и 700 студентов медицинского колледжа. К работе с населением планируем привлечь 250 волонтеров-медиков регионального отделения».
«В период пиковых нагрузок, когда на одного врача может быть порядка 100 заболевших, мы, даже с дополнительным привлечением специалистов, не сможем очно охватить всех пациентов. В связи с чем, особое внимание уделяется обеспечению максимального использования и наращиванию потенциала регистратур и колл-центров путем привлечения немедицинского персонала для обеспечения начального этапа дифференциальной диагностики, дистанционного мониторинга амбулаторных пациентов с ковид-ассоциированными состояниями с применением опросных чек-листов».
Глава облздрава также рассказал о закупке лекарственных препаратов, возможностях увеличения мощностей ПЦР лабораторий, коечного фонда и наличии в регионе экспресс-тестов на антиген.

