139669/

В регионе воспитанники детсадов с начала 2022 года питаются по новому меню

#Общество 20 января 2022, 10:02 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ

Руководители дошкольных учреждений совместно с оператором питания и родительской общественностью разработали обновленное меню, которое с января ввели в садах Волгограда.

В рацион добавили больше блюд из мяса птицы, также в меню остались любимые детьми плов, жаркое по-домашнему, котлеты и голубцы из говядины.

В ходе дней открытых дверей, дегустаций и собраний с родителями руководители дошкольных образовательных учреждений приняли решение ввести в меню больше блюд из мяса птицы – фрикадельки, биточки, сиченики (рубленые котлеты с начинкой).

Повара-технологи переформатировали часть блюд из печени, рыбы, моркови, тушеной капусты, чтобы сделать их более привлекательными для детей. Так, в обновленном меню оператор питания оставил только три самых популярных блюда из рыбы: котлета, рыба в омлете, рыбное суфле. Блюда из овощей, творога стали более разнообразными. Также воспитанники детских садов, как и прежде получают на завтрак и полдник привычные им каши, омлеты, запеканки. Родители могут ознакомиться с меню на сайтах дошкольных образовательных учреждений Волгограда.

 Новое меню для детских садов составлено в соответствии с нормами СанПиН и требованиями Роспотребнадзора по калорийности, сбалансированности белков, жиров и углеводов. Работа проведена департаментом по образованию и оператором питания, который в декабре 2021 года заключил муниципальный контакт. Компания организовала дополнительное обучение для поварских бригад в детских садах Ворошиловского, Советского, Краснооктябрьского, Красноармейского, Тракторозаводского, Дзержинского районов, чтобы персонал освоил технологию приготовления новых блюд. В дошкольных образовательных учреждениях организован родительский контроль по качеству питания, также с регулярными проверками в пищеблоки детских садов выезжают представители общественных организаций.

 Муниципалитет системно работает над обеспечением качественного питания в образовательных учреждениях Волгограда. В 2021/2022 учебном году все процентов учащиеся 1-4-х классов получают бесплатное горячее питание. Кроме того, за счет средств бюджета горячий завтрак или обед в зависимости от смены получают и ученики 5-11-х классов, относящиеся к льготным категориям: это дети из многодетных семей, дети, состоящие на учете у фтизиатра, дети с ограниченными возможностями здоровья и некоторые другие категории. Возможность организованно питаться в школьной столовой имеют и все остальные школьники – на выбор они могут приобрести либо полноценный комплект блюд для завтрака или обеда, либо какое-то одно любимое блюдо.

 В настоящее время детские сады в городе обслуживают три компании – ООО «Виво маркет», ООО «Город кафе» и ООО «Венера». Дошкольные образовательные учреждения Волгограда посещают порядка 46 тысяч воспитанников. В зависимости от длительности нахождения в детском саду – группы кратковременного пребывания или группы полного дня – дети получают 1-4 разовое питание, которое включает горячие блюда, выпечку, овощи, фрукты, соки.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос