139639/

В Волгоградской области госжилнадзор подвёл промежуточные итоги мониторинга уборки дворов

#Экономика и бизнес 19 января 2022, 13:54 Вячеслав Зубарев / Экономика и бизнес
Фото: Вячеслав Зубарев
19 января специалисты государственного жилищного надзора Волгоградской области подвели промежуточные итоги мониторинга работы управляющих организаций в условиях зимней непогоды. За полторы недели инспекторы обследовали 2517 придомовых территорий, выявив нарушения в 286 дворах.

На текущий момент в регионе продолжаются выездные проверки. Сегодня инспекторы ГЖИ обследовали придомовые территории в Центральном районе Волгограда, зафиксировав ряд нарушений. Так, во дворе многоквартирных домов №15а и №15 по ул. Кубанской специалисты обратили внимание на ненадлежащую уборку крылец подъездов, а также отсутствие обработки заснеженных тропинок песчано-соленой смесью.

- Как мы можем видеть, находясь на этом адресе, расчистка снега проведена лишь в зоне под подъездными козырьками, куда и снег-то попадать изначально не должен был. Однако буквально в паре метров от входа начинается наледь, которой согласно нормативно-правовой базе здесь быть не должно. Если покрытие перед входными группами МКД выполнено из асфальтобетона либо брусчатки, очистка должна проводиться под скребок, - пояснил заместитель начальника инспекционного отдела государственного жилищного надзора Волгоградской области Максим Матвеев.

Примечательно, что буквально в двух шагах от обледеневших подъездов начинается территория другого ТСЖ, и здесь не только территория перед подъездами, но и пешеходные тропинки полностью освобождены от наледи и утрамбованного снега.

- Не буду соседей хаять, но вы и сами наверняка видите какова разница между двумя нашими участками. Когда снегопады шли, там вообще пройти невозможно было, сейчас хоть притоптали снег, но зато скользко стало, - поделился председатель ТСЖ Владимир Прасолов. - На своей территории боремся со снегом и наледью каждые сутки, а то и по несколько раз на день. В том числе, уборка была организована и в праздничные дни, для этого мы заранее распределили между дворниками дежурства.


Однако, как показывает практика, правильная организация работы – лишь половина дела. Очень многое зависит непосредственно от специалистов, отвечающих за уборку дворовой территории.


- У нас дворник очень хороший, если честно, не нарадуемся, - рассказала РИАЦ жительница пятиэтажки по адресу ул. Чапаева, 18 Валентина Тонкоштан. – Год назад он ушёл на пенсию и какое-то время не работал, так двор наш было не узнать – без него всё пришло в запустение. За несколько месяцев сменились четыре новых дворника, а толку от них никакого не было. Другое дело сейчас, когда наш Коля вернулся... Нужды не знаем! Каждую ступенечку очистит, песочком тропиночки обработает, и так изо дня в день.


Сам виновник столь сердечных благодарностей особой своей заслуги не видит. Говорит, что лишь выполняет то, что должен.


- Работаю здесь уже пять лет, - смущаясь, рассказывает дворник Николай Чернышев. – В случае снегопада расчищаю прилегающий к дому дорожный проезд. Работа в основном ручная, нехитрая. Изредка только бывает, на помощь приезжает трактор, а так стараемся всё своими силами. Утром работать начинаю с 7:00, но когда непогода случается, то выхожу на участок в 5-6 часов утра, чтобы успеть обработать территорию до выхода людей на работу.


Но, к сожалению, с такой любовью к своей работе относятся не все коммунальщики. 

Так, на территории, прилегающей к высотке №8А по ул. Новороссийская, инспекторы зафиксировали снежную кашу, в которой утопают машины, а также опасную наледь у входа в подъезд, в которую буквально вмёрз песок.


Как подчеркнули в надзорном ведомстве, все выявленные случаи ненадлежащей уборки придомовой территории будут взяты на особый контроль. Управляющие компании, которые в оперативном порядке не устранят зафиксированные нарушения, будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в топ-20 регионов по числу участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства»
Волгоградская область вошла в топ-20 регионов по числу участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства»
Среди зарегистрированных лидеров – Волгоградская область: 46 активных молодых людей с идей в сфере туризма.
Волгоградский «Бионикс» внедряет бережливое производство
Волгоградский «Бионикс» внедряет бережливое производство
Накануне в компании были подведены промежуточные итоги реализации нацпроекта «Производительность труда».
В Волгограде стартовал месячник благоустройства
В Волгограде стартовал месячник благоустройства
Общегородской субботник состоится 20 апреля
424 волгоградца получили поддержку центра «Мой бизнес» с начала года
424 волгоградца получили поддержку центра «Мой бизнес» с начала года
Наиболее востребованными услугами были консультации по открытию и ведению бизнеса, сертификации, маркетинговые услуги, а также содействие в получении товарного знака.
Волгоградский бизнес проконсультируют по санитарным вопросам
Волгоградский бизнес проконсультируют по санитарным вопросам
В регионе Роспотребнадзор по Волгоградской области проведет День открытых дверей для предпринимателей.
Топ новостей
Опрос