139476/

4 центра амбулаторной онкопомощи начали работать в Волгоградской области

#Здравоохранение 14 января 2022, 13:48 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

В Волгоградской области начали работу еще 4 центра амбулаторной онкологической помощи в Волжском, Урюпинске, Калаче-на-Дону и Палласовке. В общей сложности для жителей региона сегодня доступны 14 ЦАОПов, работа которых позволяет сократить сроки и повысить качество диагностики онкозаболеваний.

 

По информации облздрава, новые ЦАОПы введены в эксплуатацию в конце 2021 года. Они функционируют на базе Паласовской и Калачёвской ЦРБ, городской больницы № 3 Волжского, а также Урюпинского филиала онкодиспансера. В общей сложности в них смогут проходить обследования и получать помощь более 500 тысяч человек. Наряду с этим дополнительно планируется создание ещё двух амбулаторных онкоцентров в Котельниковском и Жирновском районах - такую задачу перед региональным здравоохранением поставил по итогам прямой линии губернатор Андрей Бочаров.

 

Каждый ЦАОП оснащается всем необходимым оборудованием: МРТ, цифровой рентген, КТ, флюорограф, маммограф, УЗИ и эндоскопические аппараты. Во всех помещениях проведены ремонтные работы с учётом элементов «бережливого производства». Часть оборудования поступила в медучреждения в рамках реализации губернаторской программы модернизации первичного звена здравоохранения.

 

Напомним, первые пять ЦАОПов начали работу в регионе в 2019 году: в Волгограде, Камышине, Волжском и Михайловке. Следующие четыре центра открыты в Волгограде в поликлиниках № 1, 2, 4, 28 в 2020 году. Ещё один ЦАОП функционирует на базе областного онкологического диспансера. Работа по развитию сети ЦАОПов проводится по регпроекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

 

Модернизация онкoслужбы с созданием эффективной цепочки от диагностики до реабилитации входит в ключевые задачи губернаторского проекта по созданию современной пациент ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области. На сегодняшний день полностью готов клинико-диагностический модуль областного онкoдиспансера, введение которого запланировано уже в этом году, ведётся строительство радиологического корпуса – инспекцию объекта глава региона провёл 1 января. Андрей Бочаров поставил задачу по созданию КТ/ПЭТ-центра, благодаря которому Волгоградская область получит самую современную в РФ онкoслужбу.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Высококвалифицированные и востребованные специалисты: аллерголог-иммунолог Татьяна Сажнева и детский кардиолог, врач-ревматолог Людмила Зайченко провели для ребят консультации на месте.
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Один атаковавший жителя Волгоградской области членистоногий оказался с опасным заболеванием.
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
Топ новостей
Опрос