139464/

В Волгограде УК «Парадигма» грозит окончательный отзыв лицензии

#Экономика и бизнес 14 января 2022, 10:59 Вячеслав Зубарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
14 января стало известно об исключении из лицензии волгоградской управляющей компании «Парадигма» сведений о 23 многоквартирных домах, что, по сути, является запретом на обслуживание этих МКД, и в перспективе может обернуться для организации полным запретом на осуществление деятельности.

Как сообщили в госжилнадзоре Волгоградской области, на сегодняшний день принято решение о лишении «Парадигмы» права обслуживания МКД № 28 а по ул. Советской, № 60 по ул. им. Рокоссовского, №№ 8, 10 по ул. Анри Барбюса, № 47 по ул. Ангарская, № 19А по ул. 51 Гвардейской Дивизии, №№ 1, 4, 5, 12, 15, 18, 19, 20, 21 в пос. Аэропорт, № 48 по ул. Краснополянская, №№ 9, 11 по ул. Савкина, № 14 по ул. Бурейская, № 5 по ул. Нильская, № 22 по ул. Шекснинская, № 2А по ул. Михаила Паникахи, № 14 по ул. им. адмирала Ушакова.

Пойти на столь радикальные меры надзорное ведомство вынудило вопиющее и подчёркнуто наглое, пренебрежительное отношение руководства организации к своим прямым обязанностям по обслуживанию домов. Только лишь в течение 2021 года в отношении УК было вынесено 30 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа на сумму более 7 млн руб.

Согласно информации, опубликованной в ГИС «ЖКХ», до последнего времени в управлении организации находилось 73 многоэтажки. Лишение «Парадигмы» права работы в трети подшефных МКД может привести к окончательному аннулированию лицензии организации. По информации госжилнадзора, этот вопрос будет затронут в ходе очередного заседания региональной лицензионной комиссии, которое должно состояться в феврале 2022 года.

Однако говорить о том, что судьба нерадивой УК уже решена – преждевременно. Инспекторам предстоит подсчитать отношение площади домов, уже исключённых из лицензии организации, к общей площади МКД, находящихся под её управлением. Если эта величина достигнет или превысит 15%, то госжилнадзор сможет через суд запретить «Парадигме» бесчинствовать на рынке жилищно-коммунальных услуг.

Отметим, ООО УК «Парадигма» вместе с ООО «УК Управление жилым фондом», ООО «УК ЖИЛИЩНЫЙ СТАНДАРТ» и ООО «УО «ГАЛА ПАРК» входят в группу компаний под управлением Ирины Ярославцевой. Последние две организации находятся в стадии банкротства и лишены лицензии. В качестве бизнес-модели компании выбрали, мягко говоря, своеобразную стратегию – основной портфель подшефных этим организациям МКД составляют проблемные здания, взяв на обслуживание которые они практически полностью игнорировали свои обязательства.

Обсуждение:

Ирина

А для чего тогда передают МКД в их ведомства, если они отвратительно работают и не выполняют свои обязанности?  

12.02.2023 02:19:53
Ирина

Если УК парадигма лишается лицензии, то почему к ней присоединяют проблемные дома?  

12.02.2023 17:35:46
Вас заинтересует:
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
Топ новостей
Опрос