139451/

В Волгоградской области озвучили основные направления развития культуры в 2022 году

#Культура 13 января 2022, 21:23 Анна Шлыкова / Культура
фото: Александр Куликов

Об основных итогах работы в минувшем году и главных направлениях развития сферы культуры в 2022-м  рассказали заместитель губернатора Зина Мержоева и председатель регионального комитета культуры Станислав Малых на видеоконференции с участием муниципальных районов Волгоградской области.

 

Как сообщили в региональном комитете культуры, Зина Мержоева отметила совместную работу учреждений культуры и образования по реализации федерального проекта «Пушкинская карта». Напомним, Волгоградская область вошла в пятерку лучших регионов по продаже билетов по «Пушкинской карте».

 

Председатель регионального комитета культуры Станислав Малых обозначил основные направления развития сферы культуры Волгоградской области в наступившем году. Так, продолжится укрепление материально-технической базы учреждений. В рамках регионального проекта «Культурная среда» с привлечением средств из федерального бюджета будут реализованы различные мероприятия. 4 детские школы искусств (Светлоярского, Суровикинского, Быковского районов и города Волжского) будут оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. Каждой школе выделят по 6,2 млн рублей.

 

Капитальный ремонт ждет детскую школу искусств в Жирновском районе – на эти цели выделяется 11,4 млн рублей. Будет создана модельная библиотека в Кумылженском муниципальном районе – на работы выделят 10 млн рублей. На 18,9 млн рублей будут приобретены 4 передвижных многофункциональных культурных центра (автоклуба) для обслуживания сельского населения.

 

По итогам отбора, проведенного Министерством культуры России, в 2022 году региону предоставят субсидию из федерального бюджета в размере 34 млн рублей на строительство культурно-досугового учреждения в селе Веселово Камышинского муниципального района.

 

В 2022 году продолжится реализация мероприятий по развитию муниципальных домов культуры за счет средств консолидированного бюджета Волгоградской области. В этом году по 20 млн рублей на ремонт, развитие и укрепление материально технической базы ДК выделят Иловлинскому, Нехаевскому, Палласовскому, Урюпинскому, Чернышковскому районам и Камышину.

 

В рамках федерального проекта «Культура малой родины» по направлению «Местный дом культуры» в 2022 году на текущий ремонт и модернизацию материально-технической базы предусмотрено 32,5 млн рублей. Субсидия будет предоставлена 23 домам культуры, расположенным на территории 14 муниципальных районов и одного городского округа.

 

В 2022 году предусматривается порядка 3 млн рублей на реализацию регионального проекта «Творческие люди», в рамках которого будет оказана государственная поддержка 13 лучшим сельским учреждениям культуры и 13 лучшим работникам сельских учреждений культуры на общую сумму 1,99 млн рублей. Кроме того, повысят квалификацию 565 специалистов сферы культуры. Будет реализовано 2 творческих проекта некоммерческих организаций – на выплату 2 грантов предусмотрен 1 млн рублей.

 

Также будет продолжена работа по привлечению к участию в добровольческой деятельности жителей Волгоградской области. С 2019 года в добровольческую деятельность вовлечено 5302 волонтера культуры. Среди субъектов Южного федерального округа по итогам 2021 года Волгоградская область занимает 4 место по привлечению к волонтерской деятельности в сфере культуры.

 

Продолжится реализация федеральной программы «Пушкинская карта». За 2021 год в Волгоградской области было продано 195 809 билетов, средства от их реализации – 77 125 955 руб. На сегодняшний день в проекте участвуют 18 муниципальных районов (Алексеевский, Городищенский, Дубовский, Жирновский, Иловлинский, Клетский, Котельниковский, Котовский, Кумылженский, Николаевский, Новоаннинский, Палласовский, Руднянский, Светлоярский, Серафимовичский, Старополтавский, Урюпинский, Чернышковский) и 6 городских округов (Волгоград, Волжский, Камышин, Михайловка, Урюпинск, Фролово). Номинал карты в 2022 году составляет 5000 тыс. рублей. С 1 февраля в программу «Пушкинская карта» будет включена возможность приобретения билетов в кинотеатры на просмотр фильмов отечественного производства.

 

Впервые в минувшем году был проведен прием заявок на участие в первом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. И впервые заявки помимо социально- ориентированных некоммерческих организаций могли направить коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, а также муниципальные учреждения. На конкурс были представлены 264 заявки 37 муниципальных образований региона. Грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив получили 26 проектов 10 муниципальных образований региона на общую сумму, превышающую 19 миллионов рублей. В наступившем году у муниципальных учреждений есть возможность продолжить участие в грантовом конкурсе.

 

2022 год по Указу Президента РФ объявлен годом культурного наследия народов России. Перед муниципальными образованиями области стоят масштабные задачи по организации цикла мероприятий, направленных на популяризацию народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей, проживающих на территории Волгоградской области.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
Сегодня юным музыкантам и их педагогам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле «Petrof» прославленной землячки.

#Культура вчера в 19:40
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
Волгоградский музей «Старая Сарепта» в субботний вечер приглашает на органный концерт.
#Культура вчера в 16:02
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт из цикла «Музыка на все времена».
#Культура вчера в 14:16
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура вчера в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура вчера в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура вчера в 08:04
Топ новостей
Опрос