139449/

На территории Волгоградской области стартует большой инвестиционный проект «Газпрома»

#Экономика и бизнес 13 января 2022, 21:02 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

На территории Волгоградской области в 2022 году начинается осуществление крупного инвестиционного проекта «Газпрома» под названием «Южный коридор». Об этом на сегодняшнем заседании межведомственного штаба по вопросам газификации заявил член правления ПАО «Газпром» Владимир Марков.

 

«Фактически это строительство определенного коридора поставки газа из наших добывающих регионов в район юга. Это проходит через территорию Волгоградской области, и нам надо будет построить почти 500 км газопроводов магистрального характера. Это очень большая работа, и экономически она выливается в цифру более 35 млрд рублей — все это надо освоить в текущем году. Участие волгоградских предприятий в реализации задачи будет эффективным», - сказал Марков.

 

Он подчеркнул, что содействие губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова играет немаловажное значение, особенно на этапе старта этого проекта.

 

«Мы открыты к новым предложениям «Газпрома», реализации новых проектов. И те задачи, которые будут стоять перед нами в рамках реализации новых или возобновленных проектов, Волгоградская область выполнит, окажет полное содействие компании. Это даст возможность выполнить поручение Президента по газификации, а также создать новые рабочие места, загрузить предприятия Волгоградской области, повысить качество жизни людей», — подчеркнул Андрей Бочаров.

 

По сообщению пресс-службы региональной администрации, на заседании также обсудили строительство сетей, социальную газификацию и повышение качества жизни жителей Волгоградской области. В работе штаба, помимо вышеназванных руководителей, приняли участие генеральный директор ООО «Газпром инвест» Вячеслав Тюрин, руководители предприятий «Газпром трансгаз Волгоград», «Газпром газораспределение Волгоград», «Газпром межрегионгаз Волгоград».


По словам Андрея Бочарова перед Волгоградской областью в рамках программы развития газоснабжения и газификации стоит задача до 2025 года подвести газ в дома порядка 30 тысяч человек, которые проживают в 57 населенных пунктах 16 муниципальных образований. «Ведется проектирование и подготовка к строительству 46 межпоселковых и 57 внутрипоселковых газопроводов, активное строительство начнется уже в этом году. Я не сомневаюсь, что задачу мы выполним. По итогам программы уровень газификации Волгоградской области планируется увеличить с сегодняшних 87,3% до 90% или до 96,5% от подлежащего газификации жилого фонда», — подчеркнул Андрей Бочаров.

 

Также в регионе совместно с «Газпромом» успешно реализуется программа догазификации. По словам Бочарова, уже принят ряд решений, повышающих доступность и эффективность газификации, в том числе увеличен размер областной компенсации затрат отдельных категорий жителей Волгоградской области на газификацию жилья — с 17 до 50 тысяч рублей.

 

Так, из более десяти тысяч домов, определенных к догазификации на основе заявок жителей региона, уже обеспечено подведение газопроводов до границ земельных участков свыше двух тысяч домовладений. Плановый показатель 2021 года исполнен на 110%. В 2022 году запланирована догазификация более восьми тысяч оставшихся домовладений.

 

Еще одним важным направлением совместной работы является погашение задолженностей коммунальщиков за газ, которая складывалась в регионе десятилетиями. В результате целого ряда принятых управленческих решений с 2017 года в коммунальном хозяйстве Волгоградской области обеспечено восстановление платежной дисциплины и планомерное снижение накопленной задолженности за газ, которая за этот период уже сократилась более чем на 54% — с почти 4 млрд рублей до 1,8 млрд рублей.

 

Владимир Марков отметил, что производственные вопросы и задачи, связанные с социальным развитием Волгоградской области, решаются при полном соблюдении договорённостей с обеих сторон.

 

«Этого результата не было бы без личного и очень активного участия главы региона. Вы тот человек, который не просто дает слово, а добивается его реализации, получения результата», — подчеркнул Владимир Марков, обращаясь к губернатору.

 

Он также отметил, что предстоит большая совместная работа по исполнению поручений Президента по социальной догазификации, реализации программы газификации региона.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Губернатор провел совещание, посвященное вопросам дальнейшего развития перерабатывающих производств в сельском хозяйстве региона
Топ новостей
Опрос