139435/

Экспорт сельхозпродукции принес волгоградским компаниям более 221 млн долларов

#Экономика и бизнес 13 января 2022, 15:37 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
В ушедшем году волгоградские труженики села в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» поставили за рубеж продукции на 221,3 млн долларов. Как сообщает региональный комитет сельского хозяйства это на 52,8 процента или 76,5 млн долларов больше прошлогоднего показателя.

По отдельным позициям экспорт вырос кратно. Так, к примеру, в 3 раза увеличились поставки мясной и молочной продукции, и почти в 2 раза - зерна.

Основными региональными экспортерами признаны ООО «Торговый дом «Зерно Заволжья», ООО «Каргилл», ОАО «Сады Придонья», ООО «НьюБио», ООО «Мегамикс», ООО «Волгоградский горчичный маслозавод «Сарепта». Они производят востребованные виды продукции — пшеницу, жмых, фруктовые соки, молочную и масложировую продукцию, корм для животных.

- Наращивание экспортной выручки, использование возможностей государственной поддержки позволяет волгоградским предприятиям АПК реализовывать инвестиционные проекты — модернизировать существующие площадки и открывать новые линии, - отметили в Облкомсельхозе.

Так, ООО «Еланский сыродельный комбинат» — намерен в рамках комплексной модернизации производства затратить 1 млрд рублей на расширение производства. Благодаря строительству дополнительного цеха по производству сухой деминерализованной сыворотки, монтажу оборудования сушильной установки, вакуум-выпарной установки, системы пастеризации и ультрафильтрации сыворотки и другим новациям мощность производства увеличится с 500 тонн до 670 тонн переработки молока в день. Это в целом позитивно отразится на состоянии животноводческой и перерабатывающей отраслей в регионе, позволит укрепить экспортный потенциал.

Напомним, на встрече с аграриями области, которая состоялась 7 декабря 2021 года, губернатор Андрей Бочаров особо отметил, что при росте общего объема экспорта особое внимание необходимо уделять расширению видов экспортируемой продукции и увеличению доли продукции с высокой степенью переработки.

Подчеркнем, что Волгоградская область является не только одним из основных производителей продовольствия в России, но и активным участником национального проекта. Общее исполнение показателей в сопоставимых ценах превысило плановые обязательства на 10,5%. В 2021 году география экспорта волгоградской продукции включала 50 стран, среди основных покупателей — Турция, Латвия, Казахстан, Нигерия, Египет, Сербия, Азербайджан.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос