139428/

Москва и Санкт-Петербург так же стоят в пробках: общественник из Волгограда считает закономерными заторы на дорогах

#Транспорт 13 января 2022, 14:26 Вячеслав Зубарев / Транспорт
Фото: Вячеслав Зубарев
13 января из-за сильнейшего снежного фронта, в эпицентр которого накануне угодил Волгоград, дорожная сеть города-миллионника оказалась практически полностью парализована. «Покраснели» на экранах навигаторов и картографических сервисов все ключевые автомагистрали.

Так, в утренний "час пик" компания «Яндекс» оценивала сложность дорожной обстановки на 10 из 10 возможных баллов (легче дойти пешком). К полудню транспортная доступность несколько изменилась в лучшую сторону – на текущий момент город начал приходить в движение, однако говорить о штатном режиме работы дорог пока преждевременно. Ситуация на дорогах оценивается в 7 баллов (серьёзные пробки).

По информации пресс-службы администрации Волгограда, некорректно говорить о плохой работе коммунальных служб. В настоящий момент на ликвидацию последствий снегопада брошены все имеющиеся силы, однако из-за большой интенсивности осадков и непослушания автолюбителей, в утренние часы уборка улиц захлебнулась в многокилометровых пробках.

- Несмотря на предупреждения о сильной метели и просьбу воспользоваться общественным транспортом, большинство всё-таки решили поехать на своих автомобилях и в условиях продолжающегося снегопада ожидаемо встали в пробках. Вместе со всеми в пробках стоит и снегоуборочная техника, не имея возможности продолжать уборку в хорошем темпе, как это было ночью, - прокомментировал ситуацию на дорогах член Общественной палаты Волгограда Михаил Норкин.

Примечательно, что ничего неординарного в 10-балльных пробках он не видит.

- Погода вносит одинаковые коррективы в жизнь любого мегаполиса. Аналогичная дорожная обстановка сейчас складывается и в других городах, где тоже продолжается сильный снегопад — Саратов, Воронеж. В Москве и Санкт-Петербурге тоже непросто с транспортным сообщением, а там автопарк спецтехники значительно мощнее нашего, - добавил общественник.

По прогнозу синоптиков, после небольшого перерыва Волгоград вновь попадёт в эпицентр снегопада. В ближайшие дни может выпасть месячная норма осадков. На текущий момент областной центр очищают от снега порядка сотни единиц специализированной техники. По информации властей, только за минувшую ночь на обработку городских дорог было израсходовано 1,8 тыс. тонн песко-соляной смеси, что эквивалентно объёму кузовов 72-х самосвалов.



Отметим, накануне мэрия Волгограда обратилась к автолюбителям с просьбой временно отказаться от поездок на личном транспорте, а в случае неизбежности таковых, не парковать машины на обочинах ключевых автомагистралей. Брошенные машины существенно затрудняют очистку улиц от снега. К тому же, сами автолюбители могут впоследствии серьёзно пожалеть о своём поступке, ведь брошенные автомобили после сдвигания снега к обочине гарантированно окажутся в снежном плену.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Разрешение на перевозки аэропорту «Гагарин» выдала Росавиация
#Транспорт сегодня в 16:43
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
Депутаты Волгоградской облдумы предложат дополнительные меры по упорядочению использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).
#Транспорт сегодня в 14:43
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Транспорт сегодня в 12:51
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
На проезжей части латают выбоины.
#Транспорт сегодня в 10:58
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
За первый квартал текущего года на территории Волгоградской области не зафиксировано ни одного такого происшествия
#Транспорт сегодня в 09:53
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
Работы начнутся в ближайшее время, соответствующий контракт с подрядной организацией уже заключен
#Транспорт вчера в 16:38
Топ новостей
Опрос