139413/

В Волгограде открывается современное медицинское подразделение

#Здравоохранение 13 января 2022, 10:25 Вячеслав Зубарев, Владимир Апаликов / Здравоохранение
Фото: Вячеслав Зубарев

Сегодня губернатор Андрей Бочаров начал свой рабочий день в Советском районе Волгограда. Глава региона проинспектировал работу открывающегося в больнице № 7 консультационно-диагностического центра.

 

Губернатор прошел по этажам нового центра, который откроется для пациентов до конца января. Работы по возведению этого объекта стартовали в 2020 году и завершились в конце 2021-го.

 

«Диагностический центр в таком формате создаётся у нас впервые, — отметил глава региона. — Здесь есть всё необходимое для обслуживания пациентов на высшем уровне современных требований. Мы видим колоссальные изменения, которые происходят в седьмой больнице, она стала одним из флагманов регионального здравоохранения и продолжает совершенствоваться. В частности, планируется строительство центра реабилитации третьего уровня, проектная документация проходит госэкспертизу. Подобное направление в области, как и во всей стране, развито очень слабо, а оно необходимо в деле оказания людям высококачественной медицинской помощи».

 

Глава региона также ещё раз подчеркнул важность проведения вакцинации и ревакцинации, сообщив что он сам и вся его семья проходит очередную вакцинацию. Только вакцинация и ревакцинация остаются единственно возможным способом минимизировать риск заболевания и снизить тяжесть течения болезни – если заражение уже произошло, а также сдержать лавинообразную нагрузку на систему здравоохранения. Тем более, что специалисты в один голос говорят, что используемые в России вакцины эффективны против нового штамма, поэтому важно поддерживать высокий уровень вакцинации и ревакцинации, сказал Андрей Бочаров.

 

«Модернизация здравоохранения в регионе, проводимая с 2014 года, позволила нам создать современный диагностический центр, оснащённый оборудованием по последнему слову техники, — заявила главный врач больницы №7 Наталья Панина. — Сокращается время обслуживания пациентов, кратность их посещений. Что касается всей больницы № 7, то в 2021 году мы получили лизинговое оборудование стоимостью 620 млн рублей. Всего было получено 126 наименований, около 200 единиц оборудования. Получили тяжёлую технику, полностью переоснащены рентгенологические службы, все аппараты — цифровые. И впереди — большие планы».

 

В ремонт больницы №7 и дооснащение её современным оборудованием за 2014-2021 годы вложено 1,2 млрд рублей. Все эти годы губернатор Андрей Бочаров держал на личном контроле позитивные изменения, происходившие с медучреждением. Неоднократно приезжал с проверкой, ставил новые задачи. Сегодня 7-я больница — один из самых современных медцентров на юге России. Это реальный результат наведения порядка.

 

За последние семь лет региональная отрасль здравоохранения изменилась и количественно, и, самое главное, качественно, значительно повысив свой уровень. Проведены ремонтные работы более чем на 700 медицинских объектах на сумму более 4,7 млрд рублей.

 

По самым современным стандартам модернизированы больницы СМП №25 и СМП №7 в Волгограде. С 2019 года начался и продолжается комплексный ремонт в клинической больнице №15 и больнице имени С.З.Фишера. Четыре этих медучреждения становятся опорными при оказании экстренной медпомощи жителям.

 

С 2021 г. стартовала реализация региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Волгоградской области» на сумму 11,8 млрд рублей.

 

Дополнительные возможности в решении поставленной губернатором задачи по созданию основ современной пациент ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области обеспечены поддержкой федерального центра, включением предложений субъекта в профильный нацпроект.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Нарколог рассказала, чем опасны кальяны и бездымные табачные изделия
Нарколог рассказала, чем опасны кальяны и бездымные табачные изделия
Людей, которые используют "парители", врач предупредила о серьезных последствиях для организма.
#Здравоохранение вчера в 21:21
Волгоградские врачи выходили новорожденную с весом 700 грамм
Волгоградские врачи выходили новорожденную с весом 700 грамм
Врачи боролись за жизнь малышки и выхаживали её три месяца.
#Здравоохранение вчера в 20:04
Волгоградская санавиация совершила с начала года 50 вылетов
Волгоградская санавиация совершила с начала года 50 вылетов
«Крылатая скорая» помогает спасать жизни
#Здравоохранение вчера в 09:47
Великий пост в 2024 году: кому и чем полезны ограничения в питании
Великий пост в 2024 году: кому и чем полезны ограничения в питании
Временное ограничение в употреблении некоторых продуктов приносит нашему организму большую пользу.
В Волгоградской области проходит IX Образовательный паллиативный медицинский форум
В Волгоградской области проходит IX Образовательный паллиативный медицинский форум

На него съехались 400 врачей из регионов Южного федерального округа

 Волгоградские врачи провели «Фиолетовый день»
Волгоградские врачи провели «Фиолетовый день»
Медики рассказали пациентам, как лечить эпилепсию.
Топ новостей
Опрос