139403/

Волгоградские врачи: регион в ситуации с новым штаммом коронавируса работает на упреждение

#Здравоохранение 12 января 2022, 19:18 Анна Шлыкова / Здравоохранение
фото: Александр Куликов

Волгоградские врачи считают верным решение губернатора региона работать на упреждение в ситуации с распространением нового штамма коронавируса и привлекать для этого научное сообщество и специалистов.

 

Так эксперты прокомментировали сегодняшнее заседание Клинического совета, на котором Андрей Бочаров обозначил главную задачу региональной системы здравоохранения на ближайший период: проведение ряда упреждающих мероприятий, направленных на подготовку медицинских учреждений и медперсонала к работе в условиях осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации при сохранении имеющегося уровня оказания экстренной и плановой медицинской помощи жителям Волгоградской области.

 

«Губернатор принял верное решение – не дожидаться, когда «омикрон» придет в Волгоградскую область и парализует работу системы здравоохранения, а уже сейчас начать готовиться к новой волне пандемии», - считает директор Волгоградского медицинского колледжа, член общественной палаты Волгоградской области Галина Генералова.


По ее мнению, очень хорошо, что позитивная динамика, которая отмечается в регионе последние два месяца, не стала поводом для расслабления. «Безусловно, если бы не принятый ранее комплекс мер, не увеличение темпов вакцинации, таких бы показателей не было. Но все было сделано вовремя. Вот и сейчас регион продолжает двигаться по этому пути», - подчеркнула она.

 

Также Генералова отметила важную роль профильных специалистов в стабилизации эпидемиологической обстановки в Волгоградской области   — представителей науки, практикующих медицинских работников, которые включены в работу клинического совета, что определяет эффективность принимаемых решений.


«Совершенно верно отмечено, что все зависит не только от работы системы здравоохранения. Мы все должны в этот непростой период быть заодно, ведь цель у нас одна — победить пандемию, защитить свое здоровье и здоровье свих близких. Важно соблюдать профилактические меры и обязательно получить защиту от коронавируса, если еще не сделали этого. Новые штаммы еще более агрессивные, поэтому времени для раздумий все меньше», - добавила она.

   

Председатель комитета Волгоградской областной думы по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова напомнила, что главной особенностью «омикрона» является его способность очень быстро распространяться. При этом заболевают все возрастные категории людей: от пожилых до детей и подростков.

 

«По результатам проведенных исследований есть все основания говорить об эффективности уже имеющихся вакцин против новых модификаций коронавирусной инфекции. Поэтому специалисты рекомендуют безотлагательно сделать прививки тем жителям региона, у кого нет противопоказаний, и кто этого ранее не сделал. Также обращаю внимание на необходимость ревакцинации через полгода после первой иммунизации от ковида. К примеру, у меня в ближайшее время заканчивается срок первой ревакцинации, и я намерена пройти её повторно. Волгоградская область готовится встретить «омикрон» во всеоружии, региональная власть работает на упреждение. Губернатор советуется со специалистами и держит ситуацию на контроле», - прокомментировала она.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Трассовые медпункты в Волгоградской области помогли 400 автопутешественникам
Трассовые медпункты в Волгоградской области помогли 400 автопутешественникам
Система оказание экстренной медпомощи в регионе совершенствуется
#Здравоохранение вчера в 10:27
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Высококвалифицированные и востребованные специалисты: аллерголог-иммунолог Татьяна Сажнева и детский кардиолог, врач-ревматолог Людмила Зайченко провели для ребят консультации на месте.
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Один атаковавший жителя Волгоградской области членистоногий оказался с опасным заболеванием.
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Топ новостей
Опрос