139401/

Облздрав готовится к борьбе с новым штаммом коронавируса

#Здравоохранение 12 января 2022, 18:23 Анна Шлыкова / Здравоохранение
фото: Александр Куликов

Перед системой здравоохранения Волгоградской области стоит задача максимально сдержать распространение нового штамма коронавируса и подготовиться к возможному ухудшению эпидемиологической обстановки. Об этом сегодня на заседании Клинического совета заявил глава региона Андрей Бочаров. Как будет проходить подготовка, доложил председатель облздрава Анатолий Себелев.

 

Напомним, на заседании было отмечено, что санитарно-эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, на территории Волгоградской области сохраняется стабильной, однако положительная динамика может смениться серьезным осложнением. В первую очередь, это связано со стремительным распространением нового штамма «Омикрон» по всему миру.

 

Поэтому Андрей Бочаров главной задачей на ближайший период считает проведение в системе здравоохранения Волгоградской области ряд упреждающих мероприятий, направленных на подготовку медицинских учреждений и медперсонала к работе в условиях осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации при сохранении имеющегося уровня оказания экстренной и плановой медицинской помощи жителям Волгоградской области.

 

О том, как будет проходить подготовка, доложил Анатолий Себелев. Прежде всего, он отметил крайне высокую контагиозность нового штамма «Омикрон». Наблюдения за рядом мировых стран позволяют предполагать экспоненциальный рост заболеваемости и в регионах России.

 

«После того, как будет выявлен первый случай заражения новым штаммом, в течение 2-3 недель предполагается взрывной характер распространения инфекции, среднесуточное количество заболевших в Волгоградской области может составить около 1500-2000 человек. При этом мы предполагаем, что удельный вес пациентов в тяжелом и крайне-тяжелом состоянии составит от 3 до 5%, а это в пиковый период порядка 350-400 человек, одномоментно находящихся в реанимации», - отметил Себелев.

 

По словам Себелева, в первую очередь необходимо четко уловить тот момент, когда регион начнет переходить из так называемой зеленой зоны или зоны низкого риска распространения заболеваемости в зону среднего риска. При увеличении суммы баллов интегрированной оценки больше 5 потребуется в максимально короткие сроки ввести дополнительные ограничительные мероприятия.

 

«Мы, зная эпидемиологию нового штамма, понимаем, что это не сможет предотвратить распространение вируса, в то же время это поможет снизить именно стремительный рост заболеваемости, и, соответственно, в совокупности с вакцинацией позволит системе здравоохранения выдержать нагрузку и обеспечить, не захлебнувшись, необходимую потребность в лечении», - отметил Себелев.

 

Облздрав, по поучению губернатора, намерен не сбавлять темпы вакцинации и ревакцинации, особенно граждан из групп риска. Кроме того, обсуждается возможность вакцинации детей и подростков в возрасте от 12 до 18 лет.

 

Анатолий Себелев доложил о необходимости дополнительного привлечения в здравоохранение студентов, ординаторов из медицинского университета и колледжа. Уже сегодня в резерве находится около 1000 обучающихся. Кроме того, к борьбе с ковидом будут привлечены стоматологи, врачи, медицинские сестры и фельдшера из тех организаций, которые в штатном режиме не сталкиваются с инфекционной патологией. А это порядка 2,5 тыс. человек.

 

Отрабатываются дополнительные механизмы оптимизации работы поликлиник – увеличение объема телемедицинских консультаций, дистанционное открытие больничных листов, бесконтактная доставка лекарственных средств. К круглосуточным центрам диагностики и лечения ковид, которые оказывают помощь взрослому населению, планируется открытие дополнительных центров для оказания помощи детям.

 

Продолжит работу call-центр по приему, обработке и передаче обращений пациентов по вопросам, связанным с записью на прием к врачу и вызова врача на дом в случаях, когда пациент не смог дозвониться в медицинскую организацию.

 

Для того, чтобы исключить перегрузку ПЦР-лабораторий, на всех этапах медицинской помощи будут максимально использованы экспресс-тесты. В поликлиниках имеется достаточный запас таких тестов. Также в амбулаторной сети и в инфекционных стационарах сформирован запас лекарственных средств.

 

 

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
#Здравоохранение вчера в 11:46
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
Топ новостей
Опрос