139343/

В села Волгоградской области отправились работать 130 земских медиков

#Здравоохранение 11 января 2022, 13:45 Елена Мухина / Здравоохранение
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

78 врачей и 52 специалиста среднего звена в 2021 году начали трудиться по федеральным программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые, как и региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение», направлены на решение кадрового вопроса в селах.

 

Как пояснили в комитете здравоохранения Волгоградской области, в госпрограммах «Земский доктор» и «Земский фельдшер» участвуют 37 медицинских учреждений и их подразделений в сельской местности. Среднеахтубинская и Калачевская ЦРБ благодаря такой поддержке пополнили свои коллективы на 11 специалистов, Котельниковская – на 10, Городищенская, Урюпинская и Светлоярская ЦРБ приняли по 10 человек. Ещё по 6 врачей и фельдшеров прибыли в Быковский, Ленинский и Новоаннинский районы.

 

С 2012 года по программе «Земский доктор» были трудоустроены 749 специалистов. Возможностями проекта «Земский фельдшер», запущенного в 2014-м, воспользовались 369 медиков: компенсационные выплаты врачам в зависимости от отдалённости медицинской организации составляют 1 и 1,5 млн рублей, специалистам среднего звена — 500 и 750 тысяч рублей.

 

Вопрос медицинских кадров в Волгоградской области решается и при помощи региональной программы целевой подготовки специалистов со средним медицинским образованием, которую реализуют с 2016 года. Опыт субъекта получил высокую оценку на федеральном уровне. В медколледже в настоящее время готовят 185 специалистов среднего звена: 72 по направлению «Лечебное дело», 113 — «Сестринское дело».

 

«Целевиков» обучают и в ВолгГМУ: программы специалитета осваивают более тысячи таких студентов (в 2021 году приняты 230), клинической ординатуры — 316 будущих врачей (154 ординатора второго года обучения и 162 ординатора первого года обучения).

 

Благодаря реализации губернаторской программы модернизации первичного звена здравоохранения многие специалисты будут работать на новых медицинских объектах.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Высококвалифицированные и востребованные специалисты: аллерголог-иммунолог Татьяна Сажнева и детский кардиолог, врач-ревматолог Людмила Зайченко провели для ребят консультации на месте.
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Один атаковавший жителя Волгоградской области членистоногий оказался с опасным заболеванием.
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
Топ новостей
Опрос