138671/

В Волгоградской области решают главную проблему асинхронных электродвигателей

#Экономика и бизнес 19 декабря 2021, 14:26 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ
22 декабря в России отмечается как День энергетика – профессиональный праздник всех работников энергетической промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии, а также тех, что занимается производством и обслуживанием электрооборудования. Последнее направление с каждым годом становится все более востребованным, так как во всех отраслях экономики происходит постепенный переход с двигателей внутреннего сгорания на электродвигатели. Не отстаёт в этом плане и Волгоградская области.

Как рассказал РИАЦ декан электроэнергетического факультета Волгоградского государственного аграрного университета Сергей Волобуев, в настоящее время под его руководством в вузе ведется активная работа по повышению эксплуатационной надежности асинхронных электродвигателей.

- Асинхронные электродвигатели – основной вид электропривода, использующийся в сельском хозяйстве и промышленности. Несмотря на различные элементы защиты, которые сегодня выпускаются, аварийность таких двигателей остается высокой, и мы видим свою задачу в решении проблемы. Даже применение современных частотных преобразователей, блоков защиты от перегрева все равно не дают гарантию безаварийной работы асинхронного двигателя, - пояснил он.

Чтобы повысить надежность асинхронных двигателей Сергей Волобуев изобрел и запатентовал уникальный модуль, который позволяет повысить эффективность блока защиты оборудования.

- Наш модуль сохраняет ресурс изоляции двигателя в расчетных параметрах. И тем самым повышает эксплуатационную работу асинхронного двигателя. В своей работе я продолжаю дело своего учителя – профессора, д.т.н. Ивана Сомова, - рассказал декан факультета.

Изобретение волгоградского ученного уже внедрено в нескольких хозяйствах региона и хорошо зарекомендовали себя на практике.

- Конечно, говорить о промышленном применении модуля нельзя. Для его производства потребуются значительные финансовые средства. Но он может применяться в частном порядке для доработки серийных аппаратов защиты электродвигателей, - отметил Сергей Волобуев.

Материал подготовлен в рамках празднования Года науки в России.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Грандиозный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы представлен на ВДНХ
Грандиозный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы представлен на ВДНХ
Презентация 3D-макета состоялась на стенде Волгоградской области в павильоне № 75А.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:51
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
Совокупный паевой фонд СКПК составил 40,2 миллиона рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:16
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Топ новостей
Опрос