138645/

В Волгограде УК отчитались о завершении ремонта в 375 из 581 запланированной многоэтажки

#Экономика и бизнес 17 декабря 2021, 17:13 Вячеслав Зубарев / Экономика и бизнес
17 декабря состоялась встреча руководства государственно жилищного надзора Волгоградской области и департамента жилищно-коммунального хозяйства Волгограда с представителями управляющих компаний. На мероприятии были подведены итоги мониторинга качества работы УК за 2021 год.

Сфера ЖКХ традиционно вызывает крайне много нареканий у жителей Волгограда. К сожалению, минувший год не стал исключением. Претензии у инспекторов ГЖИ есть как к работе диспетчеров с заявками и обращениями граждан, так и к объёмам выполненного планово-предупредительного ремонта, к своевременности подготовки многоквартирных домов к отопительному сезону.

- Большинства жалоб и массу недовольства волгоградцев можно было бы предотвратить просто пообщавшись с людьми. Если вы думаете, чем меньше сообщаете собственникам информации, тем спокойнее они будут себя чувствовать, вы глубоко ошибаетесь, - обратилась к собравшимся заместитель руководителя госжилнадзора Волгоградской области Татьяна Гордеева. – Ситуация, когда люди часами пытаются дозвониться до диспетчерской службы, а в ответ слышат фразу вроде «ждите» или «разбираемся», недопустима. Где разбираемся? В чём разбираемся? Людям ничего не понятно.

Оказывается работа аварийно-диспетчерской службы УК чётко регламентирована. Оператор обязан чётко сообщить гражданину о том, что стало причиной, к примеру, отсутствия электроэнергии, сроки выполнения ремонтных работ, а также кто работает над устранением аварии. По окончанию работ сотрудники УК обязаны перезвонить собственнику и сообщить о результатах работы.

Такие же требования предъявляются и к выполнению заявок, которые собственники оставляют по телефону. Оператор диспетчерской службы обязан зафиксировать суть обращения в специальном журнале, сообщить сроки исполнения заявки, и после этого сообщить гражданину о проделанной работе. К сожалению, эти простые и очевидные требования зачастую игнорируются управляющими организациями. Доходит даже до того, что аварийно-диспетчерское обслуживание вовсе отсутствует.

- Буквально несколько месяцев назад нами был зафиксирован вопиющий случай. Не углубляясь в персоналии, могу рассказать, что мы получили информацию о том, что одна из компаний халатно относится к обязанности по организации аварийно-диспетчерского обслуживания. Запрашиваем у них журнал заявок. И что вы думаете? Принёс-таки. Ночь, видимо, не спал – рисовал, но принёс. По этому журналу еженедельно организация фиксировала не более одной заявки. Формально документ есть. Прилизанный, подшитый и с подписями. Но мы же понимаем как он появился на свет, - подчеркнул руководитель госжилнадзора Станислав Данилов. – Я хочу, чтобы все присутствующие меня услышали: такие фокусы больше не пройдут. У наших инспекторов достаточно инструментов, чтобы, несмотря на такие «филькины грамоты», докопаться до истинного положения дел.

В 2021 году специалисты ГЖИ впервые испытали новые правила подготовки МКД к отопительному сезону. Управляющие компании теперь обязаны заранее составлять графики работ по опрессовке внутридомовой отопительной сети и своевременно оповещать контролирующий орган о проделанной работе. Кроме того, акты готовности МКД к зиме теперь заполняются на специальных номерных бланках, которые существенно усложняют возможности по их оформлению задним числом.

В следующем году эти документы и вовсе будут оформляться в электронном виде – специальная онлайн-платформа сейчас разрабатывается при содействии специалистов «Концессии теплоснабжения».

Кроме того, в 2022 году прекратится условный переходный период, когда инспекторы надзорного ведомства лишь собирали статистику по подготовке многоквартирных домов к зимнему периоду. Теперь госжилнадзор планирует перейти от устных увещеваний к делу – за срыв подготовки к зимнему сезону УК начнут через суд привлекать к ответственности.

Примечательно, что в текущем периоде 21 управляющая компания была уличена в срыве обслуживания внутридомовых отопительных сетей, из них 9 – повторно.

Также в рамках мероприятия были подведены итоги мониторинга планово-предупредительного ремонта многоквартирных домов. Как оказалось, в областном центре он полностью выполнен всего лишь в 375 из 581 запланированной многоэтажки, что составляет всего лишь 64%. Но и эта цифра не совсем корректна. Дело в том, что даже по самым скромным подсчётам в Волгограде в обслуживании УК находятся более 4 тыс. МКД. Плановый ремонт, в зависимости от договора, производится с периодичностью раз в три года или же раз в пятилетку. Соответственно, необходимо, чтобы ежегодно управляющие компании ремонтировали подъезды, входные группы и опалубку не менее, чем 800 домов. Если отталкиваться от этой цифры, то в этом году УК выполнили свои обязанности всего лишь на 46% (!).

По информации ГЖИ, в настоящее время в работе коммунальщиков находятся ещё 90 МКД. Но каким образом ремонтные работы выполняются в зимний период – загадка. И это на совести руководителей управляющих компаний.

Однако стоит отметить и положительную тенденцию. Так, в 2020 году, когда УК отчитались о рекордных поступлениях денежных средств от собственников, в Волгограде были отремонтированы всего 86 домов, что составляет 14% от планового показателя или же 10% от необходимого. На этом фоне данные за 2021 года можно считать маленькой, тусклой, но всё же победой. Собственникам остаётся надеяться, что тенденция по наращиванию темпов текущего ремонта МКД сохранится и дальше.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Международный аэропорт Волгоград переходит на бережливые технологии
Международный аэропорт Волгоград переходит на бережливые технологии
Команда в составе 8 человек изучила базовые принципы бережливого производства.
#Экономика и бизнес сегодня в 15:28
Волгоград объединил специалистов в сфере госзакупок из десяти регионов РФ
Волгоград объединил специалистов в сфере госзакупок из десяти регионов РФ
В городе-герое проходит научно-практическая конференция «Государственные, муниципальные и корпоративные закупки: эволюция и перспективы».
#Экономика и бизнес сегодня в 14:35
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе поставлена на контроль депутатов облдумы.
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В городе Урюпинске создано современное производство упаковки для пищевых продуктов и лекарств.
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Вместе участники обсудили вопросы развития бизнеса, института наставничества, развитие сферы МСП и института наставничества.
Топ новостей
Опрос