138419/

Аромат Волгоградской области, или как крестьянин занялся продвижением снадобий после общения с президентом

#Наши люди 13 декабря 2021, 15:26 Светлана Звонова / Наши люди
Фото: Александр Куликов.

Подшивка районных газет за 1968-1970 годы, турка, в которой готовился кофе для Аркадия Райкина, травы и традиционные местные сухофрукты – всем этим наполнено Бюро целебных снадобий, которое открыл в Иловлинском районе писатель, краевед и крестьянин Андрей Прошаков. Уютная атмосферная лавка у сероводородного источника на московской трассе стала хранительницей истории края, соприкоснуться с которой можно в моменте – через глоток приготовленного на горячем песке отвара душистых сборов Междуречья Волги и Дона.

 


- Идея открыть Бюро целебных снадобий появилась после того, как 23 декабря 2019 года я имел счастье в шестой раз в своей жизни встретиться с Владимиром Владимировичем Путиным. Наш разговор о сельском хозяйстве длился 2 часа 40 минут, – рассказал писатель. – Как бы шутя кто-то спросил у президента, какой он любит чай? Владимир Владимирович ответил, что любит тот, который ему привозит Сергей Шойгу. Тогда я встал и сказал, что лучший чай – у нас в Междуречье. А на явно выраженные сомнения ответил приглашением к нам в Волгоградскую область на чай.

 

Приглашение прозвучало, а условий для встречи не было. Поэтому по возвращению из Москвы домой Прошакова охватило смятение. Но вскоре выход из ситуации был найден – помогла любовь к краеведению. Писатель, родившийся и выросший в хуторе Медведев, хорошо знал местных жителей, которые занимаются травничеством. Они то и пришли на выручку земляку.

 

- Зная людей, которые занимаются травами, я пришел к ним и предложил открыть лавку, где будут продаваться их сборы, - продолжил Андрей. – К собственной идее я отнесся скептически, но когда к концу сезона увидел мешки со свежезаготовленными соседями травами, сухофруктами, обомлел. Я ведь думал выкупить у людей по 1-2 килограмма наших традиционных снадобий, а потом постепенно раздарить их друзьям и знакомым. Но оказалось, что нет у меня столько друзей, сколько тут у нас есть целебных трав.

 



Так Прошаков и открыл свою лавку, куда приезжают за казачьими взварами жители области и заходят туристы, направляющиеся в Волгоград или уже возвращающиеся домой. Все ингредиенты для сборов и взваров в собраны на одной территории – в районе Ежевичной балки, окутанной местными преданиями.

 

- Из уст в уста у нас передается история, связанная с Ежевичной балкой. Когда-то здесь был разбит и разграблен обоз с целебными травами, который казачка Алёна Арзамасская направила Степану Разину для его отряда, потерпевшего к тому времени серьезные поражения, - передает краевед. – Самое интересное, что до сих пор в этой балке живут самые старые коршуны. Кроме того, это место находится на одинаковом расстоянии и от Волги, и от Дона – самый центр Междуречья, где сосредоточены почти все виды целебных трав нашего региона.

 


Волгоградский крестьянин уверен, что травы и сборы Междуречья вполне могут стать настоящим туристическим брендом региона. Их аромат рассказывает о богатстве местной природы, а отвары свидетельствуют о культуре и традициях казаков, ведь главный секрет в том, как готовятся чудодейственные напитки. Например, только дули для взваров можно приготовить четырьмя разными способами. Какими? Эти премудрости знают только местные жители.


Ранее RIAC34.RU публиковал мастер-класс по приготовлению старинного казачьего блюда. Подробности - по ссылке.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
«Наш Юра в космосе!»: вторая миссия героя звёздных просторов
«Наш Юра в космосе!»: вторая миссия героя звёздных просторов

После первого полета на борту корабля «Союз Т-11» Юрий Малышев мечтал вернуться в космос.

#Наши люди 11.04.2024
«Наш Юра в космосе!»: раскрыты истории полетов героя звёздных просторов
«Наш Юра в космосе!»: раскрыты истории полетов героя звёздных просторов
Сегодня в Волгоградском планетарии – последний день работы выставки, посвященной 40-летию полета в космос Юрия Малышева.
#Наши люди 11.04.2024
«Наш Юра в космосе!»: первая миссия героя звёздных просторов
«Наш Юра в космосе!»: первая миссия героя звёздных просторов
12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это праздник, посвященный первому полету человека в космос.
#Наши люди 11.04.2024
Музыкант из Ижевска снял сниппет для новой песни на Мамаевом кургане
Музыкант из Ижевска снял сниппет для новой песни на Мамаевом кургане
5 апреля Дмитрий Пермяков презентовал песню «Моя семья Россия» - искренний рок-гимн о любви к Родине.
#Наши люди 09.04.2024
Руководитель волгоградского зооцентра "Дино": собаки воспитывают в нас человека
Руководитель волгоградского зооцентра "Дино": собаки воспитывают в нас человека
Человек собаке друг, или история самого крупного в ЮФО приюта для животных

#Наши люди 05.04.2024
Музей Машкова покажет работы волгоградского фотографа-анималиста Алексея Сидоренко
Музей Машкова покажет работы волгоградского фотографа-анималиста Алексея Сидоренко
Портреты самых разных пернатых, обитающих в волгоградском регионе, представят в выставочном зале музея завтра, 31 марта. Экспозиция приурочена ко Дню птиц.
#Наши люди 30.03.2024
Топ новостей
Опрос