138249/

400 млн рублей поддержки предоставил бизнесу Волгоградский гарантийный фонд

#Экономика и бизнес 8 декабря 2021, 15:13 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ.

Гарантийный фонд Волгоградской области с начала года предоставил поручительства на 400 млн рублей. Поддержкой воспользовались 104 предпринимателя.

 

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, благодаря помощи фонда более 1,6 млрд рублей кредитов получили субъекты МСП и самозанятые. Всего за время работы этого института развития выдано 782 поручительства на общую сумму 3,7 млрд рублей. Как сообщают специалисты, чаще всего заемные средства предприниматели направляют на пополнение оборотных средств и закупку сырья, инвестируют в приобретение недвижимости, транспорта, сельскохозяйственного оборудования.

 

Фонд помогает бизнесу, предоставляя поручительства при недостаточном залоговом обеспечении, в объеме до 70% от суммы кредита, но не более 25 млн рублей на срок до десяти лет. Главная цель — расширить доступа субъектов малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам, в том числе льготным кредитам, что особенно востребовано в условиях пандемии COVID-19. Помощь регионального гарантийного фонда субъектам МСП и сaмозанятым соответствует целям и задачам нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

 

Важно отметить, что в этом году услугами Гарантийного фонда смогли воспользоваться не только предприниматели, но и шесть самозaнятых жителей волгоградского региона, применяющих специальный налоговый режим. Им предоставлены поручительства на сумму 1 млн рублей с привлечением финансирования в размере порядка 2 млн рублей. Отметим, с 2021 года Гарантийный фонд предоставляет самoзанятым гражданам поручительства в размере до 70%, но не более 350 000 рублей от суммы финансирования сроком до десяти лет.

 

Еще один новый продукт Гарантийного фонда — поручительства начинающим действующим предпринимателям. Программа стартовала в 2021 году, на сегодняшний день мерой поддержкой воспользовались 25 начинающих бизнесменов: им предоставлено 27 поручительств на сумму 11,36 млн рублей, что позволило привлечь финансирование на сумму более 35 млн рублей. Поручительства в размере до 70% сроком до десяти лет доступны действующим более одного месяца предпринимателям, при этом размер вознаграждения составляет 0,5% от суммы и оплачивается ежегодно в случае предоставления поручительства на срок более года.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Топ новостей
Опрос