138242/

Волгоградские школьники создают компьютерные игры на «Уроке цифры»

#Общество 8 декабря 2021, 13:58 Светлана Звонова / Общество
Фото: Александр Куликов.

Попробовать себя в роли разработчиков компьютерных игр сегодня смогли школьники Волгоградской области в рамках единого по всей стране «Урока цифры». Открытое занятие, на котором старшеклассники смогли сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием, состоялось на площадке Городищенской средней школы с углубленным изучением отдельных предметов №3.

 

Стоит отметить, что это второй в учебном году «Урок цифры». В разных школах России он проводится с 22 ноября по 12 декабря и посвящен теме «Разработка игр». В Городищенской школе №3 его участниками стали ученики 11 классов; старший консультант отдела общего образования комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Ольга Балакшина и старший консультант сектора цифрового государственного управления комитета информационных технологий Волгоградской области Кирилл Будков.

 

Ребята разбились на пары и, сидя за компьютерами в классе, попытались создать свою игру. Подобные занятия проводятся с помощью специальных программных тренажеров.

 

- Проект «Урок цифры» предусматривает разноуровневые задания, соответственно, у них разная специфика с различным уровнем сложности, - отметила учитель математики и информатики Надежда Дулина. – Раньше «Урок цифры» проводился раз в год, но уже третий год подряд они стали ежемесячными и проводятся по разной тематике. Сегодня это «Разработка игр», до этого был урок, посвященный антивируснику «Касперского», еще раньше – по работе с офисными документами. Дети всегда с удовольствием проходят все задания на тренажерах.

 

Стоит отметить, что «Урок цифры» – это совместный проект Министерства просвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО "Цифровая экономика". Он проводится в школах в целях развития у ребят цифровых компетенций.

 

- В целом это важный и интересный проект, востребованный в школах, - подчеркнула Ольга Балакшина. – Он адресован учителям математики и информатики, но на самом деле затрагивает все предметы. И это замечательно, потому что у нас нет самоцели освоить с учениками только один предмет. Напротив, через тему сегодняшнего урока, через игру ребенок понимает, что ему для погружения в профессию в будущем могут понадобиться художественные навыки или грамотная речь. В принципе «Урок цифры» рекомендован для проведения в рамках любого предмета.


По окончании практической части урока, был организован круглый стол, в ходе которого ребята смогли задать вопросы по теме друг другу, преподавателю и гостям. И взрослые, и дети вместе порассуждали о том, как долго будет востребована профессия «Разработчик игр» и что можно было бы им посоветовать.

 

- Сегодня был мой первый урок, связанный с видеоиграми. Мне было очень интересно, потому что я узнала, что за этим развлечением для пользователей стоит огромная работа, - поделилась впечатлением выпускница Дарья Бурладина. – Мы все увидели, что для создания готового продукта нужно приложить огромное количество усилий. Кроме того, раньше я даже не задумывалась, что в процессе задействовано множество сфер, в том числе, маркетинг.


Добавим, Волгоградская область участвует в проекте «Урок цифры» с первых дней его реализации – с 2018 года. Занятия по развитию ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий, проводятся во всех школах с 1 по 11 класс.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество сегодня в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество сегодня в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество сегодня в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество сегодня в 15:38
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
Отмена первомайского шествия становится уже традицией.
#Общество сегодня в 15:12
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
В 2024 году пройти по улицам с портретами героев не удастся.
#Общество сегодня в 14:02
Топ новостей
Опрос