138234/

В регионе на 15% снизился уровень ежедневной заболеваемости коронавирусом

#Политика 8 декабря 2021, 12:25 Виктория Шадчина / Политика
Фото: РИАЦ

Сегодня губернатор Андрей Бочаров в режиме видеосвязи провел оперштаб, на котором отметил, что увеличение темпов вакцинации и принятые на опережение меры позволили спасти жизни и здоровье людей.

Обстановка, связанная с распространением COVID-19 на территории региона, остается стабильной. Иммунизацию прошли уже порядка 1,3 млн жителей, в том числе более 392 тысячи представителей старшего поколения.

- Увеличение темпов вакцинации, принятые и реализуемые нами на опережение меры позволили уйти с прогнозного высокого уровня распространения коронавирусной инфекции на средний. Это значит, что мы спасли большое количество людей, их жизни и здоровье. Это является подтверждением правильности выбранного нами пути. Мы обязаны рассматривать различные варианты развития ситуации: от самых тяжёлых. И на основании этого принимать дальнейшие решения, - подчеркнул Андрей Бочаров.

Так, в регионе на 15% снизился уровень ежедневной заболеваемости, вдвое - уровень госпитализаций. Однако при этом порядка 8-12% госпитализированных находятся в реанимациях и палатах интенсивной терапии, большинство из них - от 60 лет и старше, не прошедшие вакцинацию. Также остается высоким уровень летальности среди лиц старшего возраста, а также страдающих хроническими заболеваниями.

- Мы, к сожалению, видим, что на фоне роста числа вакцинированных общая настороженность людей в отношении коронавирусной инфекции, в том числе на территории Волгоградской области, снижается, что может привести к очень неблагоприятным последствиям, - сделал акцент Андрей Бочаров. - В то же время по-настоящему тревожит ситуация, объективно складывающаяся во всем мире в связи с появлением и стремительным распространением новых штаммов коронавирусной инфекции, в том числе наиболее заразного штамма «омикрон». Опыт других стран показывает, что, только появившись в стране, вирус штамма «омикрон» начинает распространяться по экспоненте.

По поручению Президента России Правительством РФ разрабатывается федеральный План действий, направленный на предотвращение распространения в России этого штамма. Учеными и специалистами Волгоградской области также проводится работа по сдерживанию распространения коронавируса, в том числе новых, более агрессивных штаммов.

Сегодня по итогам заседания оперативного штаба губернатором Андреем Бочаровым поставлены задачи увеличить объем тестирования жителей, обеспечив выборочную передачу результатов положительных ПЦР-тестов в федеральный НИИ гриппа им. Смородинцева для дальнейшего системного изучения и формирования необходимых рекомендаций по лечению новых штаммов. Провести мониторинг эпидситуации в потенциальных очагах COVID-19, завершить вакцинацию отдельных категорий граждан в установленные сроки, а также разработать и утвердить региональный план действий по предотвращению распространения нового штамма коронавирусной инфекции.

В случае осложнения эпидситуации, в регионе будут сформированы дополнительные резервы лекарственных и дезинфицирующих средств, кадровых и материально-технических ресурсов, также предусмотрена возможность создания обсерваторов для размещения в них пациентов с подозрением на новые штаммы.

Глава региона также особо выделил необходимость усилить разъяснительную работу среди населения об опасностях новых штаммов COVID-19. Кроме того, профильным органам власти дано поручение представить предложения по формату проведения новогодних и рождественских мероприятий, мероприятий в социальных учреждениях, мероприятий, подразумевающих близкие социальные контакты.

На территории Волгоградской области продолжают действовать все ранее введенные меры профилактического и ограничительного характера. По словам губернатора пока объективных причин к смягчению этих мер, к сожалению, не наблюдается. 


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос