138229/

В Волгоградской области школьникам предлагают оплачивать «Пушкинской картой» программу классных часов

#Культура 8 декабря 2021, 10:11 Вячеслав Зубарев / Культура
Фото: Александр Куликов
В начале декабря экспертный совет при комитете культуры Волгоградской области допустил к участию в федеральной программе «Пушкинская карта» очередную порцию мероприятий. В этот перечень вновь попали, мягко говоря, сомнительные события.

Так, согласно афише, опубликованной на федеральном портале «Культура.РФ», школьникам Старополтавского района предлагается потратить по 500 рублей на мероприятия в формате знакомых всем классных часов. В частности, как ранее уже сообщало сетевое издание РИАЦ, ученикам доступны: информационный час «Формула здоровья», исторический час «День Героев Отечества» и викторина «Вокруг да около книг». В декабре конкуренцию им обещают составить информационные часы «Народов много — страна одна» и «Россия против террора!».

В Волгограде «ход конём» совершило концертное агентство «Ветер перемен». Частная организация предлагает школьникам и студентам разом отоварить все средства «Пушкинской карты», посетив в январе концерт Хабиба и Вани Дмитриенко. Мероприятие должно состояться 19 января на площадке Волгоградской филармонии. Стоимость входного билета варьируется от 1,5 тыс. до 3,5 тыс. рублей (объём средств, зачисленных осенью 2021 года на «Пушкинскую карту» - 3 тыс. рублей). При этом, планка в 1,5 тыс. рублей носит номинальный характер – стоимость подавляющей части билетов находится в диапазоне от 2,5 до 3,5 тыс. рублей.

Примечательно, что допустив концерт этих исполнителей к участию в федеральной программе, экспертный совет при комитете культуры Волгоградской области приравнял творчество Хабиба и Вани Дмитриенко к лучшим образцам мировой и отечественной культуры. Согласно критериям отбора, утверждённым на федеральном уровне, события-участники «Пушкинской карты» должны включать в себя «произведения русской отечественной или зарубежной классики».

Насколько оправданно включение исполнителей песен «Венера-Юпитер», «Танцуй», «Ягода-малинка», «Грустинка» и «Шантай» в федеральную программу, целью которой является приобщение подрастающего поколения к традиционным ценностям, традициям, истории и культуре – вопрос очень интересный. Столь же интересен вопрос о том, с каких это пор мероприятия, которые направлены на профилактику терроризма, экстремизма, и пропаганду чтения и здорового образа жизни, стали настолько востребованы у школьников, что на них пришлось печатать билеты, да ещё и назначить солидную цену, сравнимую со стоимостью билетов в ведущие театры Волгоградской области. Но, судя по всему, в преддверии 30 декабря, когда произойдёт списание с «Пушкинских карт» неизрасходованных средств, все методы их освоения хороши.

Напомним, федеральная программа «Пушкинская карта» была анонсирована Владимиром Путиным в начале 2021 года в рамках традиционной «Прямой линии».
– Молодёжь сможет ознакомиться с культурным наследием с помощью государства, - подчеркнул тогда президент.
В дальнейшем стало известно, что дотацию от государства на посещение театров, музеев и прочих учреждений культуры смогут получить молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет. Программа была продлена и на 2022 год - в январе на карты будут зачислены новые средства.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
Сегодня Волгоградская гордума исправила недоразумение со зданием Центрального концертного зала.
#Культура вчера в 17:17
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Ансамбль «Златница», организованный на базе казачьего театра, стал обладателем диплома первой степени в номинации «Народный вокал (ансамбль)» на III Всероссийском конкурсе-фестивале «Волжская весна».
#Культура вчера в 16:05
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура вчера в 15:49
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура вчера в 10:22
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Сегодня в молодёжном центре «Юность Волжского» состоялся слёт, участниками стали потенциальные добровольцы из города-спутника Волгограда.
#Культура вчера в 10:13
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура 23.04.2024
Топ новостей
Опрос