138210/

Губернатор Волгоградской области наградил 35 лучших представителей АПК

#Экономика и бизнес 7 декабря 2021, 15:14 Светлана Звонова, Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов.

Сегодня в Волгоградской области отмечается День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Губернатор Андрей Бочаров вручил государственные награды работникам сельского хозяйства региона - торжественная церемония награждения состоялась на площадке ВолГАУ.

Андрей Бочаров отметил, что в 2021 году Волгоградская область выполнила поставленные перед ней Президентом и Правительством России задачи по обеспечению продовольственной безопасности. Несмотря на пандемию и непростые погодные условия, получен хороший урожай: 4,1 млн тонн зерновых; рекордный за последние годы объем кукурузы — 345 тыс. тонн; на 30% больше по отношению к 2020 году и на 80% по отношению к 2014 собрано масличных — 1,450 млн тонн; более 1 млн тонн овощей. Регион продолжает наращивать поголовье КРС (+1,8% к 2020 году) и птицы (+1,7%). Стабильный рост показывают производители молока, яйца, мяса.

Такие показатели получены благодаря системной и комплексной работе по возвращению в оборот неиспользуемой пашни; современной агротехнике; тесному сотрудничеству аграриев с учёными. Кроме того, в этом году Минсельхоз РФ включил Волгоградскую область в число 16 регионов-лидеров по объемам закупаемых удобрений и внесению их на единицу площади.


- Эти результаты, даже в таких непростых условиях, как сегодня, могут получать только люди, которые по-настоящему любят свою работу, трудятся непосредственно на земле, любят свою землю, — обратился к представителям отрасли Андрей Бочаров. — Серьезным подспорьем в этой работе является также высокий уровень господдержки, которая по всем направлениям из года в год продолжает оставаться высокой. Еще одним важным фактором повышения эффективности является широкое использование современной техники и оборудования, современных технологий и научных подходов в сельском хозяйстве, в том числе разработанных учеными нашего сельхозуниверситета.


Глава региона также подчеркнул, что развитию аграрной отрасли в регионе способствуют активные инвестиционные процессы: с 2014 года завершены более 1100 проектов на сумму порядка 50 млрд руб. В настоящее время реализуются 317 инвестпроектов общей стоимостью 52 млрд рублей. И сегодня продолжается работа по привлечению инвестиций, в том числе в переработку и хранение сельхозпродукции.


35 отличившимся аграриям вручены один Орден Почёта, 27 медалей ордена «За заслуги перед Отечеством 2-й степени, присвоены шесть почетных званий «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» и одно «Заслуженный работник АПК России». В числе отмеченных за многолетний труд и достижения – механизаторы, трактористы, бригадиры, слесари, мастера, руководители бригад и хозяйств и др. Это настоящая элита региона, от результата труда которых зависит развитие региона и страны.


- Сегодня в очередной раз правительственной наградой отмечен наш коллектив. Мы представлены на Аллее трудовой славы-2021 за высокие трудовые показатели и развитие социальной инфраструктуры поселения, - отметил директор АО «Перекопское» Клетского района Олег Вялов. - В этом году у нас была достаточно высокая урожайность озимой пшеницы — в районе 33 ц/га. Кроме того, наше предприятие оказывает поддержку администрации в благоустройстве Перекопского сельского поселения.


Житель Даниловского района Минрамиль Абдрахманов трудится на земле с детства. Говорит, это его стихия. Отец его был знаменитым на всю область комбайнером, а сын — за рулем трактора с 6 лет. Сегодня его многолетний труд отмечен медалью.


- Этот год для сельского хозяйства был удачным. Цены были комфортными. Урожай был богатым, а погодные условия позволили убрать его вовремя. Часть продукции уже реализована, поэтому финансовое состояние крестьян — на достойном уровне, - отметил глава ФКХ из Новониколаевского района Андрей Губин. — Наше хозяйство уникальное в Волгоградской области — мы занимаемся и растениеводством, и животноводством. Буквально месяц назад мы запустили цех по переработке мясной продукции. Поэтому можно сказать, что наше производство занимает весь цикл, что называется «от земли и до стола».


Андрей Бочаров вручил также знаки отличия руководителям передовых предприятий и организаций в сфере АПК: — 10 Почетных грамот губернатора Волгоградской области и 10 Почетных наград АПК Волгоградской области «Хлебороб».

Традиция чествования лучших предприятий АПК зародилась в 2017 году. К награждению ежегодно представляются десять лучших организаций отрасли, достигших высоких производственных показателей, реализующих инвестиционные и социальные программы.


- Сегодня у нас замечательный день в истории области — мы отмечаем праздник тружеников сельского хозяйства, - подчеркнул советник губернатора по вопросам АПК Владимир Струк. - Сегодня огромное количество награжденных — небывалое событие в нашей истории. Это замечательно, ведь люди скучают о внимании государства к своему труду. Скучают потому что они этого заслужили своим самоотверженным трудом. Доярки, трактористы, механизаторы — это люди, которые всю жизнь посвятили этому прекрасному труду, обеспечивая население продуктами питания. Мы как-то забыли о них в последнее время, но благодаря главе региона Андрею Ивановичу, его настойчивости, сегодня состоялось награждение человека труда заслуженными медалями!


Отметим, что развитие сельского хозяйства является приоритетной задачей с 2014 года. Волгоградская область входит в ТОП-6 сельхозтоваропроизводителей РФ. Системно решается поставленная Президентом России задача по созданию в АПК высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора, получают развитие пищевая и перерабатывающая промышленность, с господдержкой реализуются программы мелиорации и технической модернизации сельхозпредприятий.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Топ новостей
Опрос