138144/

Волгоградский ТЮЗ порадует сразу тремя сказочными премьерами

#Культура 5 декабря 2021, 10:40 Владимир Апаликов / Культура

В декабре Волгоградский театр юного зрителя порадует публику сразу тремя сказочными премьерами. Предназначены они юным зрителям и не только им.

 

Первая премьера — фантастическая сказка «Принцесса Осень» поставлена заслуженным артистом РФ Андреем Селивёрстовым по одноимённой пьесе известного драматурга Виктора Ольшанского. Художник — Людмила Терехова, композитор Андрей Шишлянников. Спектакль остроумно, весело рассказывает поучительную историю о любви, которая преодолевает все препятствия на своём пути. Удивительные приключения и чудесные превращения привлекут внимание как детской, так и взрослой аудитории.

 

19 декабря эта же постановочная группа представит спектакль «Клочки по закоулочкам» по старой русской сказке в изложении известного детского писателя Григория Остера. Забавная и поучительная история про то, как Заяц искал в лесу справедливость. И ещё про то, что, в конце концов, добро в схватке со злом обязательно выходит победителем.

 

И ещё предновогодний подарок как для детской, так и взрослой аудитории: возрождается легендарный спектакль «Конёк-Горбунок». Именно с него в 1970 году началась жизнь нового театра юного зрителя в городе-герое Волгограде.

 

Спектакль, поставленный первым главным режиссёром Волгоградского ТЮЗа Вадимом Давыдовым, шёл на сцене много лет и пользовался непреходящим успехом. Чему в немалой степени способствовали красочные декорации и костюмы персонажей, выполненные заслуженным деятелем искусств РСФСР, лауреатом Государственной премии Николаем Медовщиковым – признанным и почитаемым художественным авторитетом и по сей день.

 

Театр, к счастью, сумел сохранить эскизы и декораций, и костюмов. Замечательный спектакль возрождается под руководством заслуженного артиста РФ Альберта Авходеева. В основе сценографии и костюмов — эскизы Медовщикова, но в новом прочтении, с использованием в постановке современных технических и других театральных средств.

 

Художник — Людмила Терехова, композитор — Андрей Шишлянников. В ролях заняты ведущие актёры театра. Премьера состоится 24 декабря.

 

Билеты на спектакли можно приобрести по Пушкинской карте. При входе в театр действуют антиковидные ограничения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Ансамбль «Златница», организованный на базе казачьего театра, стал обладателем диплома первой степени в номинации «Народный вокал (ансамбль)» на III Всероссийском конкурсе-фестивале «Волжская весна».
#Культура сегодня в 16:05
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура сегодня в 15:49
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура сегодня в 10:22
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Сегодня в молодёжном центре «Юность Волжского» состоялся слёт, участниками стали потенциальные добровольцы из города-спутника Волгограда.
#Культура сегодня в 10:13
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура вчера в 17:01
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
Итоги регионального смотра подведут сегодня, 23 апреля 2024 года.
#Культура вчера в 10:24
Топ новостей
Опрос