138112/

В регионе расширяют помощь жителям с ограниченными возможностями здоровья

#Общество 3 декабря 2021, 16:12 Виктория Шадчина / Общество
Фото: пресс-служба администрации области

Стать участником реабилитационных занятий, воспользоваться услугами мобильных бригад или посетить специальную школу для молодых инвалидов – для это достаточно обратиться в центр социального обслуживания населения по месту жительства.

Здесь для каждого получателя разработают программу с учетом индивидуальных потребностей. Так, например, почти 700 жителей с ограниченными возможностями здоровья являются подопечными Кировского центра соцобслуживания населения. Здесь инвалидов в возрасте от 18 до 44 лет обучают бытовым навыкам, компьютерной грамотности, работе с техникой, оказывают помощь с социализацией, чтобы они уверенно чувствовали себя в обществе. Для этого в Кировском ЦСОНе обустроено специальное помещение, закуплена новая техника и мебель, оборудованы зоны для приготовления пищи, хозяйственный блок, зона отдыха.

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в центре создано отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. На дому или в дистанционном формате они получают услуги по комплексной реабилитации, адаптивной физической культуре, развитию творческих способностей. Здесь также проводятся занятия, направленные на улучшение физического и эмоционального состояния, памяти и настроения, профилактику одиночества; оказывается психологическая, информационная помощь и поддержка их родственникам.

Особой популярностью среди жителей района пользуется услуга «Персональный помощник»: социальные работники осуществляю уход, оказывают социально-бытовые услуги на дому. С начала года в области обслужено более 2,6 тыс. граждан.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, уникальные методики воспитания и обучения особенных детей разрабатывают профильные организации региона.

Более 2 тыс. ребят ежегодно получают поддержку в Волгоградском областном центре психолого-медико-социального сопровождения и его подразделениях в Михайловском в Руднянском районах. Большое внимание уделяют развитию ранней помощи — в учреждении открыты группы кратковременного пребывания компенсирующей направленности. Малыши в возрасте от 1,5 до 8 лет в условиях инклюзии занимаются по индивидуальной программе, разработанной с учётом их психофизических возможностей. Тьюторы, логопеды, психологи, дефектологи работают над социализацией ребенка, его речью, сенсорным развитием, общей и мелкой моторикой.

В волгоградском центре установлено более 100 единиц современного диагностического и коррекционного оборудования, в том числе логопедические стол и замок, визуальное расписание, «Дом совы», интерактивное панно, набор Пертра и робототехники, планшеты с программой альтернативной коммуникации и многое другое. В настоящий момент эффективную помощь в группах кратковременного пребывания получили 450 детей с ограниченными возможностями здоровья. Практика по совершенствованию системы инклюзивного образования и поддержке детей раннего возраста признана лучшей на всероссийском фестивале инновационных площадок. Эффективная методика занесена в федеральную систему, которая аккумулирует передовой опыт воспитания в дошкольных организациях.

В регионе технология круглосуточного сопровождаемого проживания реализуется на базе 11 соцучреждений, продолжают работу 13 служб молодых инвалидов. Помимо этого, с 2018 года Волгоградская область стала пилотной площадкой для внедрения системы долговременного ухода. Благодаря новым технологиям в регионе повысилось качество социального обслуживания; оказание услуг на дому стало более доступным. Поддержка отдельных категорий граждан расширена в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

В регионе также работают мобильные бригады для доставки пожилых и инвалидов на диспансеризацию и вакцинацию в учреждения здравоохранения, пункты бесплатного проката реабилитационного оборудования и школы родственного ухода. Работа системы социальной защиты Волгоградской области, в том числе и по обслуживанию лиц с инвалидностью, высоко оценена на федеральном уровне: сразу пять специалистов организаций социального обслуживания стали призерами и победителями XI Всероссийского конкурса на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос