138056/

В Волгограде завершено благоустройство двух общественных пространств

#Экономика и бизнес 2 декабря 2021, 14:17 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Пресс-служба администрации Волгограда
В Советском районе Волгограда завершено благоустройство Черкасовского сквера и пешеходной зоны на улице Казахской. Как сообщает пресс-служба администрации города, работы выполнены в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Бульварная зона по ул. Казахской преобразилась в границах от пр. Университетского до ул. Новосибирской. Также муниципалитет привел в порядок сквер напротив Волгоградского государственного аграрного университета. На территории уложили новое покрытие из плитки взамен изношенного асфальта, смонтировали поливочный водопровод, высадили растения и установили малые архитектурные формы. Освещение тротуара появилось впервые, теперь объект освещают 43 светодиодных фонаря. Кроме того, обновленную ул. Казахскую дополнили светодиодные арт-объекты – «одуванчики». Светящиеся «соцветия» изделий выполнены из поликомпозита - инновационного армированного материала, который не подвержен коррозии и воздействию солнца, поэтому изделия из него могут использоваться на протяжении многих лет.  

Сквер напротив университета украсили десять лавочек с гранитными опорами и десять урн из белого декоративного бетона с натуральной мраморной крошкой.  Кроме этого, были приведены в порядок лестницы, ведущие от ВолГАУ ко Второй продольной магистрали.

Напомним, в предыдущие годы была благоустроена территория улицы Казахской от больницы №7 и до ул. Новосибирской. В рамках муниципального контракта подрядная организация восстановила покрытие пешеходных дорожек, установила фонари, садово-парковую мебель, арт-объекты «одуванчики» и ограждение, а также уложила газон и высадила около 400 деревьев и кустарников, для ухода за которыми смонтирован современный поливочный водопровод. В 2020 году в ходе рейтингового голосования в рамках нацпроекта волгоградцы проголосовали за продолжение обновления прогулочной зоны вдоль ул. Казахской.

Что касается Черкасовского сквера, то он был разбит на месте пустыря в развивающемся микрорайоне «Долина». Здесь было уложено тротуарное покрытие, проложены велодорожки, линии уличного освещения, а также смонтированы спортивные снаряды. Для отдыхающих исполнитель контракта обустроил три детских площадки, площадь самой большой из них составляет более 600 квадратных метров.

Отметим, что свое название сквер получил в память о добровольцах Черкасовского движения в соответствии с предложением Совета ветеранов Советского района.

Особое внимание было уделено озеленению: в Черкасовском сквере агрономы высадили 170 деревьев и более 1100 кустарников, а зеленый фонд ул. Казахской пополнили 150 елей, лип мелколистных, рябин, берез, форзиций и других пород растений. Кроме этого на прогулочных зонах специалисты подрядной организации уложили порядка 30 тысяч квадратных метров рулонного и посевного газонов.

Добавим, в текущем году муниципалитет благоустраивает девять рекреационных зон в разных районах областного центра. Так, уже завершилась комплексная реконструкция на бульваре вдоль проспекта им. Жукова в Дзержинском районе, в сквере им. 8 марта в Центральном районе, а также на пешеходной зоне по ул. Титова в Краснооктябрьском районе. В Кировском районе в парке «50 лет Октября», в сквере на пл. Чекистов в Ворошиловском и на площади перед театром «Царицынская опера» в Краснооктябрьском районе работы находятся в стадии завершения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос