138049/

Две волгоградские управкомпании попались на невыполнении предписаний Госжилнадзора

#Экономика и бизнес 2 декабря 2021, 13:24 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Инспекция государственного жилищного надзора Волгоградской области
Сегодня специалисты инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области и управления жилищной инспекции Волгограда провели совместный рейд по проверке исполнения управляющими компаниями ранее выданных предписаний по обслуживанию домов №№ 15Г, №20 на бульваре 30-летия Победы и №167 на проспекте Жукова Дзержинского района столицы региона.

По информации Госжилнадзора, первые внеплановые проверки этих многоэтажек состоялись летом этого года по жалобам жителей. Среди выявленных тогда нарушений: ненадлежащее техническое состояние отмостки, фасадов, входных групп и подъездов зданий. По итогам проверки инспекторы выдали управляющим организациям ООО «ЭС», ООО «ЖЭУ 14» и ООО «ЖЭУ 5» предписания об устранении нарушений.

Повторная проверка показала, что ООО «ЭС» исправило нарушения, а две остальные УК – нет. В отношении организаций составлены протоколы, материалы проверок будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что в отношении ООО «ЖЭУ 14» только в течение текущего года были проведены 47 проверок. Выданы 76 предписаний об устранении нарушений, из которых 36 исполнены, 34 — не исполнены, 6 — находятся на контроле. В отношении данного юридического и должностного лица возбуждены 17 административных дел, по результатам которых назначены штрафы на общую сумму более 2 млн рублей.

За аналогичный период в отношении ООО «ЖЭУ 5» проведены 39 проверок, выданы 58 предписаний об устранении нарушений, из которых 22 исполнены, 26 — не исполнены, 10 — находятся на контроле. Возбуждены 14 административных дел: УК обязали оплатить штраф на общую сумму 1,3 млн рублей.

Как рассказала начальник инспекционного отдела Госжилнадзора Надежда Бочарова, всего в текущем году сотрудниками ведомства проведено порядка 6000 контрольно-надзорных мероприятий: управляющим организациям выданы 3490 предписаний об устранении выявленных нарушений. Более половины из них исправлено.

- Если управляющие организации некачественно обслуживают вверенный собственниками жилищный фонд и не выполняют требования надзорных органов, к ним применяются не только административные, но и специальные меры, самые строгие из которых — исключение МКД из реестра и аннулирование лицензии, - отметила она.

Добавим, что комплексная работа по наведению порядка в коммунальной сфере, инициированная губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, проводится в регионе на системной и плановой основе и способствует повышению качества ЖКУ. Субъект стал одним из первых в стране, где УК стали лишать лицензий за некачественную работу. В том числе с начала 2021 года через суд отозваны разрешительные документы у пяти организаций.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Губернатор провел совещание, посвященное вопросам дальнейшего развития перерабатывающих производств в сельском хозяйстве региона
Топ новостей
Опрос