138016/

Волгоградские хирурги провели 900 сложнейших операций на мозге

#Здравоохранение 1 декабря 2021, 15:58 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: Александр Куликов.

900 высокотехнологичных вмешательств на головном мозге провели с начала года врачи сосудистых центров Волгоградской области. Операции проводились на площадках ВОКБ-1 и клинической больницы скорой медицинской помощи № 25. Выполнение сложнейших хирургических вмешательств стало возможным благодаря улучшению технических возможностей лечебных организаций.


По информации облздрава, 125 пациентов сосудистого центра на базе 25-й больницы получили своевременную высокотехнологичную помощь, 90 из них — с различными проявлениями инсульта. Операции проводились с помощью нового операционного микроскопа Carl Zeiss OPMI Pentero 900, который позволяет хирургам оперировать пациентов с глубинными патологическими образованиями. Кроме того, встроенные в оборудование монитор, видеокамера и объёмный жёсткий диск дают возможность транслировать процесс, обучать будущих нейрохирургов.

 

Кроме того, для удаления патологических очагов в головном мозге через микроскопические отверстия больница получила нейрoэндоскопическую стойку Karl Storz. Аппарат применялся в девяти случаях с начала года. 36 операций проведено с использованием нейрoнавигационной установки, позволяющей хирургу контролировать положение инструмента с точностью до 1-2 мм. Аппаратура показывает, где находится патологическое образование не только на экране монитора, но и в окулярах микроскопа, что позволяет точечно, минимально затрагивая окружающие ткани, удалять опухоли, лечить последствия кровоизлияний.

 

Специальная сложная аппаратура для детальной визуализации тканей и сосудов позволяет врачам регионального нейрохирургического центра областной клинической больницы № 1 выполнять основную часть операций на головном мозге. В текущем году парк техники лечебной организации  пополнился новейшим микроскопом Leica Microsystems и навигационной системой Stryker Leibinger. Это позволило провести с начала года 775 операций на головном мозге по поводу аневризм, опухолей, сосудистых заболеваний.

 

Напомним, передовое оборудование поступает в медучреждения региона в рамках реализации региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». С 2019 года на площадках Волгоградского областного кардиоцентра, больницы скорой помощи № 25, областной клинической больницы № 1 созданы региональные сосудистые центры, где выполняют сложные операции. Ещё один региональный сосудистый центр будет открыт на базе 15-й больницы в Красноармейском районе. До 2024 года запланировано дооснащение РСЦ высокотехнологичным медицинским оборудованием, перевооружение предусмотрено и для шести первичных сосудистых отделений. Подобная системная работа — часть масштабного губернаторского проекта по созданию основ единой современной ориентированной на пациента системы здравоохранения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

#Здравоохранение вчера в 17:59
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
Волгоградские больницы оснастили современными ангиографическими комплексами
Волгоградские больницы оснастили современными ангиографическими комплексами
Дооснащение медучреждений современной техникой стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в рамках национального проекта «Здравоохранение».
Топ новостей
Опрос