137994/

Уникальную операцию провели волгоградские врачи пациенту с аневризмой нисходящей грудной аорты

#Здравоохранение 1 декабря 2021, 10:26 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: пресс-служба облздрава.

В буквальном смысле ювелирную работу провели хирурги многопрофильной клиники №1 ВолгГМУ Минздрава России. Малоинвазивным способом они имплантировали эндопротез пациенту с аневризмой нисходящей грудной аорты, благодаря чему пенсионер обрел возможность не только жить, но и вернуться к привычной деятельности.

 

69-летний житель Михайловского района Волгоградской области обратился в ЦРБ с жалобами на давящие боли в грудной клетке и был госпитализирован. После проведенного обследования мужчину перевели в клинику волгоградского меда с диагнозом нестабильная стенокардия, расслаивающаяся аневризма нисходящей грудной аорты, острое нарушение мозгового кровообращения.

 

«Пациент пребывал в состоянии дезориентации, испытывал трудности в общении, нуждался в экстренном оперативном лечении, так как особое опасение вызывал высокий риск развития разрыва аневризмы аорты», - рассказала главный врач клиники, профессор Елена Зюбина.

 

По запросу университетской клиники из Москвы в Волгоград в кратчайшие сроки доставили эндопротез. Вскоре бригада врачей под руководством заведующего кардиохирургическим отделением клиники №1, профессора Павла Мозгового успешно его имплантировала пациенту.   

 

«Это первый подобный опыт оказания такой высокотехнологичной помощи в Волгоградской области. Метод используется много лет, однако при аневризме нисходящей грудной аорты такое лечение применено впервые. Полостные операции по поводу аневризмы нисходящей грудной аорты считаются малоэффективными, так как в большинстве отличаются большой травматичностью, тяжелым послеоперационным периодом и высокой летальностью (до 25%)», - отметила руководитель клиники.


Операция была проведена малоинвазивным способом – через прокол в бедренной артерии, без разрезов. Это позволяет избежать большой кровопотери и сокращает этап реабилитации до нескольких дней.   

 

«Операция прошла в штатном режиме. Выполнили все, что планировали. Устройство зафиксировано на стенках аорты и подключичной артерий, - рассказал ведущий кардиохирург университета, профессор Павел Мозговой. - Протез представляет собой металлическую сетку особой конструкции, покрытую изнутри герметичной полимерной тканью. Дополнительно провели стентирование подключичной артерии, что позволяет сохранить кровообращение головного мозга».

 

В ходе операции Мозговому ассистировали сосудистые хирурги клиники №1 Владимир Уфимцев и Иляс Тазбиев. Также в операционной работали врач анастезиолог-реаниматолог Елена Михина и операционная медицинская сестра Наталья Голубкова.

 

«Новые методики хирургической помощи в Клинике №1 ВолгГМУ внедряются ежегодно. В этом году освоен новый метод лечения пациентов, страдающих тромбоэмболией. Эти операции для пациентов бесплатны. Получить уникальную помощь могут как жители Волгоградской области, так и соседних областей», - отметил ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин, который поздравил врачей университетской клиники с успешно проведенной операцией.

 

Стоит отметить, что в текущем году специалистами клиники №1 ВолгГМУ выполнено 3,5 тысячи урологических, онкологических, гинекологических, кардиологических операционных вмешательств. Специалисты выполнили порядка 500 пункций в протоколе ЭКО.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Высококвалифицированные и востребованные специалисты: аллерголог-иммунолог Татьяна Сажнева и детский кардиолог, врач-ревматолог Людмила Зайченко провели для ребят консультации на месте.
#Здравоохранение вчера в 14:22
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Один атаковавший жителя Волгоградской области членистоногий оказался с опасным заболеванием.
#Здравоохранение вчера в 10:39
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
Топ новостей
Опрос