137987/

В Волгоградской области названы 6 лауреатов премии в сфере науки и техники

#Наука 30 ноября 2021, 18:25 Владимир Апаликов / Наука
Фото: Александр Куликов

Лауреатами премии Волгоградской области в сфере науки и техники стали шесть коллективов. Победители регионального ежегодного конкурса получат дипломы, нагрудные знаки и денежные вознаграждения в размере 200 тысяч рублей в каждой номинации.

 

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, коллектив авторов Волгоградского технического университета и Волжского трубного завода стал лауреатом премии за достижения в научных и технических исследованиях и опытно-конструкторских разработках, завершившихся применением в производстве новых технологий, приборов, оборудования и материалов. Ученые с помощью методов компьютерного моделирования сумели повысить качество и снизить металлоемкость труб.

 

В области общественных и гуманитарных наук лауреатами стал коллектив авторов Волгоградского государственного социально-педагогического университета и гимназии № 3 Центрального района Волгограда за работу, посвящённую языковым особенностям культуры больших городов на примере России и Китая.

 

За достижения в здравоохранении премия присуждена коллективу авторов Волгоградского государственного медицинского университета — ученые разработали и внедрили в практическую стоматологию многофункциональное устройство, которое помогает в лечении и профилактике заболеваний жевательной мускулатуры, позволяет заниматься миогимнастикой.

 

Коллектив авторов Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН отмечен за разработки, которые позволят выращивать в нашем климате растения из других стран.

 

За достижения в архитектуре, строительстве и ЖКХ награждены ученые Волгоградского государственного технического университета. Их работа посвящена повышению эффективности реконструкции зданий и сооружений на основе применения нового многофункционального композитного материала.

 

Впервые в 2021 году отдельная премия присуждена за достижения в разработке и внедрении цифровых технологий — лауреатом стал коллектив Волгоградского государственного университета за проект управления энергоэффективностью промпредприятия с помощью цифровых технологий (на основе возобновляемых источников энергии).

 

В Волгоградской области ежегодно проходят конкурсы на предоставление научных грантов, финансируются проекты фундаментальных научных исследований, деятелей науки премируют за высокие достижения. С начала 2021 года на поддержку научной и инновационной деятельности из регионального бюджета и средств Фонда содействия инновациям волгоградским ученым направлено 97,4 млн рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В волгоградском вузе определились с ректором
В волгоградском вузе определились с ректором
На следующий пятилетний срок избран ныне действующий руководитель ВолгГТУ.
#Наука 19.04.2024
В Волгоградской области подвели итоги исследовательского конкурса имени Загорулько
В Волгоградской области подвели итоги исследовательского конкурса имени Загорулько
Завершились защиты научно-исследовательских работ, представленных на конкурс «Сталинградская битва в истории России»
#Наука 12.04.2024
В Волгоградской области 11 очных площадок «Тотального диктанта» открыли регистрацию
В Волгоградской области 11 очных площадок «Тотального диктанта» открыли регистрацию
Традиционная просветительская акция состоится 20 апреля 2024 года и станет юбилейной.
#Наука 11.04.2024
В Волгограде стартовала XII Всероссийская молодёжная «Робошкола»
В Волгограде стартовала XII Всероссийская молодёжная «Робошкола»
В Волгоградском государственном техническом университете проходят занятия по робототехнике, искусственному интеллекту и инженерному творчеству.
#Наука 10.04.2024
Девятиклассники Волгоградской области готовятся к олимпиадам по физике и робототехнике
Девятиклассники Волгоградской области готовятся к олимпиадам по физике и робототехнике
Для 160 юных талантов организована весенняя образовательная смена.
#Наука 09.04.2024
Ботсад волгоградского вуза отмечает 25-летие
Ботсад волгоградского вуза отмечает 25-летие
Ботанический сад Волгоградского государственного социально-педагогического университета в 2024 году празднует четвертьвековой юбилей.
#Наука 09.04.2024
Топ новостей
Опрос