137930/

86 школьников приняли участие в волгоградском финале Национальной техноолимпиады

#Общество 29 ноября 2021, 17:13 Елена Мухина / Общество
Фото: организаторы

На базе Волгоградского государственного технического университета прошел финал Национальной технологической олимпиады Junior (НТО Junior) для учеников 5–7 классов. Организатором федерального состязания являются Кружковое движение НТИ совместно с президентской платформой «Россия — страна возможностей» при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Эпидограничения определили онлайн-формат испытаний, в которых приняли участие 86 школьников из 17 регионов страны.

 

- Инженеры-юниоры есть по всей стране — на конкурс поступали заявки отовсюду: от Калининградской области до Сахалина. Среди финалистов в Волгограде есть ребята не только из Волгоградской области, но и из Астраханской области, Ставропольского края, Крыма, Ханты-Мансийского автономного округа и других регионов. Радует, что среди участников этого финала много девочек — почти треть. Инженер — это не пол и не возраст, а упорство, интерес и желание узнавать и создавать нечто новое, искать решения для самых актуальных проблем, - поделился заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков.

 

НТО Junior проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование». Одна из ее задач - помощь талантливым школьникам в их самореализации.

 

Финальные соревнования проходили по пяти сферам. Ребята выполняли задания из дома, общаясь между собой и с модераторами с помощью видеосвязи и чатов. Испытательные полигоны и оборудование находились на площадке ВолгГТУ.

 

Лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение», проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов подчеркнул, что все финалисты НТО Junior – уже часть большого сообщества Кружкового движения НТИ: «Сегодня ребята делают первые шаги на пути к своему большому будущему. Кружковое движение, которому в этом году исполняется 100 лет, — это сообщество, объединяющее школьников и студентов, педагогов и наставников, ученых и бизнесменов во всех регионах страны. Кроме НТО, мы предлагаем будущим технологическим лидерам множество образовательных возможностей, от проектных школ до конкурсов, турниров и интенсивов; новые знания, знакомства и пути. Я уверен, что сегодняшние финалисты останутся с нами и воспользуются этими возможностями для осознанного формирования своей дальнейшей образовательной и профессиональной траектории».

В сфере «Технологии для виртуального мира» победила команда «КиберЛидеры»: Алина Флоридова (Пензенская область), Борис Ксеницкий (Краснодарский край), Алексей Глухов (Волгоградская область), Елена Бочарникова (Воронежская область). Командой-призером стала «Корейка по-морковски»: Андрей Захаров (Республика Крым), Андрей Макаров, Александр Задевалов, Павел Молчанов (все трое — Севастополь).


В «Технологиях для космоса», где ребята «работали» в Центре Управления Полетом, лучшими стали члены сборной «Кербоград»: Михаил Приходьков (Волгоградская область), Денис Власов (Волгоградская область), Роман Добрыднев (Ростовская область). Призером объявлена команда «Млечный путь»: Антон Самойленко (Краснодарский край), Матвей Хлыстов (Ростовская область), Илья Онучин (Краснодарский край).


В «Технологиях для мира роботов» первое место завоевали участники объединения «Кто четвёртый?»: Анна Абжинова (Краснодарский край), Андрей Бухарцев (Ростовская область), Андрей Пономарчук (Волгоградская область), Илья Шевель (Республика Крым). Призером стала команда «Четвёртый не лишний!»: Дмитрий Макеев, Максим Наумов, Максим Шишков и Фёдор Кусмарцев (все — Волгоградская область).


«Технологии для среды обитания» решили на отлично ребята из команды «Успех»: Диана Аветисян (Волгоградская область), Илья Вершинин (Саратовская область), Савва Железняк (Ставропольский край), Николай Мозгунов (Москва). Командой-призером стали «Друзья природы»: Данила Давтян-Давыдов (Волгоградская область), Любава Садовая (Ростовская область), Камила Толмачева (Ставропольский край) и Алексей Дунин (Санкт-Петербург).


Финалисты сферы «Технологии для человека» разрабатывали виртуального ассистента, дающего рекомендации школьнику по организации времени. «Золото» у «Котов»: Максима Быстрова, Георгия Арзуманова, Александра Луганского (все трое — Краснодарский край) и Дарьи Смеловой (Волгоградская область).


Лучшие получили дипломы и подарки. Серия финалов продлится до 18 декабря в Великом Новгороде, Владивостоке, Волгограде, Королёве, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Уфе и Чебоксарах. Заявки на олимпиаду подали более 22 тысяч школьников из 85 регионов страны, в заключительном этапе участвуют более 600 подростков.

 

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе выплату из маткапа оформили более чем на 2800 детей
В регионе выплату из маткапа оформили более чем на 2800 детей
В 2024 году размер выплаты составил 12 891 рубль. Ее получают родители 2802 детей в Волгоградской области.
#Общество сегодня в 11:12
Гостям ВДНХ покажут природные жемчужины Волгоградской области и экопроекты
Гостям ВДНХ покажут природные жемчужины Волгоградской области и экопроекты
Для посетителей стенда волгоградского региона на выставке-форуме «Россия» в Москве подготовили виртуальные экскурсии по заповедным уголкам и презентацию масштабного проекта по обводнению Волго-Ахтубинской поймы.
#Общество сегодня в 10:45
Навруз – 2024: история и традиции праздника
Навруз – 2024: история и традиции праздника
В многонациональной России опять грядет Новый год, только называется он Наврузом и отмечается в день весеннего равноденствия. Правда, не всеми.
#Общество сегодня в 09:54
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
В регионе с начала этого года порядка 400 женщин в возрасте до 24 лет оформили единовременную выплату при рождении первого ребенка.
#Общество сегодня в 09:31
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
По данным санитарного ведомства, на 11 календарной неделе 2024 года заболеваемость острыми респираторными инфекциями в сравнении с предыдущей снизилась на 4%.
#Общество сегодня в 09:16
Жителям Волгограда робот  помогает в решении социальных вопросов
Жителям Волгограда робот помогает в решении социальных вопросов
Свыше двух тысяч обращений с начала года приняли операторы единого регионального контакт-центра, открытого одним из первых в стране.  
#Общество вчера в 19:02
Топ новостей
Опрос