137922/

Пять причин съездить в Котельниковский район

#Геометка 29 ноября 2021, 15:30 Ирина Романенко / Геометка
Фото и видео РИАЦ

В каждом районе нашего региона есть что посмотреть. Хорошо, что наша область такая огромная и включает в себя и разные климатические зоны, и природный ландшафт, и разные истории про разные периоды. Все это позволяет найти интересные объекты практически на любой вкус. Надо только знать где что, а потом собираться в путь за приключениями. Чтобы облегчить жизнь туристам, рассказываем, что посмотреть и чем заняться в Котельниковском районе Волгоградской области.

 


Послушать птиц на Цимлянском водохранилище


Конечно, Цимла большая и находится на территории Суровикинского, Котельниковского, Чернышковского и Октябрьского районов. И в каждом из них есть прекрасные места на побережье, где можно искупаться, позагорать и наловить рыбки. В Котельниковском районе, чтобы попасть в самые красивые места, потребуется полноприводная машина. Но есть и более доступные точки. Например, рядом со станицей Пугачевской. Ко всем удовольствиям тут прибавляется пункт про наблюдение за стаями птиц, в числе которых и краснокнижные. Затон у станицы, поросшие камышом заводи с их шикарной кормовой базой стали прекрасным домом для многих птиц: тут и чайки, и цапли, и гуси с утками. Они плавают, летают, едят, кричат и все это без остановки и перерыва на «тихий час». Место очень даже медитативное: посидеть, понаблюдать на берегу с кружечкой чая за кипучей жизнью пернатых – самое то в наше неспокойное время, чтобы вернуться к спокойствию и замедлить мельтешение мыслей. Только за этим одним стоит проделать путь до водохранилища.


 


Посмотреть историческую застройку в Котельниково

Не везде есть здания, которые смело можно считать историческим наследием. В Котельниково такие есть и их шесть. Хоть и не много, но посмотреть на них надо обязательно при оказии.




У парка имени Александра Серафимовича притаились два –здание школы №5 (ул. Липова, 17) и строение, которое нынче делят почтовое отделение и военкомат (ул. Липова, 15). 




Первое отстроили в 1902 году под двухклассную школу, которую затем переформатировали в железнодорожное училище, еще позже она несколько раз меняла название и специализацию, но всегда оставалась ученым заведением. Высокие окна, резной кирпич, особая калориферная система отопления, которая функционирует уже более 100 лет – вот отличительные черты этого прекрасного образца архитектуры начала 20 века. Нынешнее почтовое отделение тоже раньше было учебным заведением – тут занимались младшие классы. Здание красного кирпича размером поменьше, но с такими же высокими окнами и системой отопления.


Еще два образца дореволюционной архитектуры находятся в центре Котельниково – это нынешние Дом досуга и кино и магазин «Уют». Оба здания построил купец Ефим Иванович Буров – в первом был торговый дом (1913 года постройки), во втором жил сам делец (1908 года постройки).


Железнодорожный вокзал Котельниково, который действует до сих пор, отстроили в 1902 году после того, как сгорело предыдущее деревянное здание. Его возвели из красного кирпича, таким он и сохранился.


Самый труднодоступный (внутрь попасть будет затруднительно) объект архитектуры начала 20 века, который сохранился в Котельниково – старая мельница. В 1913 году ее построил генерал Павел Порфирьевич Траилин. На четырехэтажной паровой мельнице красного кирпича мололи зерно и давили горчичное масло. В 70-х годах внутри случился пожар, и после восстановления там разместили заводской цех. Сейчас здание находится за забором и в частной собственности. Но с улицы никто смотреть не запрещает.


 


Научиться верховой езде




Край казачий без коней немыслим. Но наличие в Котельниково конно-спортивного клуба «Казачья воля» - факт малоизвестный. Здесь занимаются местные дети и подростки, могут прийти и взрослые по предварительной договоренности. Цены на конную прогулку и обучение щадящие, поскольку клуб верховой езды не частный, а муниципальный. Находится он по адресу: пер. Восточный, 11, записаться можно по телефону +79020951431.


В конюшне 12 лошадей – 2 коня и 10 кобыл. Они крупные и ухоженные, к людям настроены с интересом, но некоторые могут и укусить.

Найти бальсаны в краеведческом музее




Музеев на территории района два. Один можно найти в райцентре, другой в станице Пугачевской. Станичный музей – филиал районного краеведческого музея - полностью посвящен казачеству: тут расположились несколько строений, в числе которых амбар, летняя кухня, основной дом, дозорная вышка. Вокруг все утопает в цветах и плодово-ягодных деревьях и кустарниках. Музей собрали за короткое время силами местных жителей и сотрудников учреждения. Экспозиция прекрасная – можно получить полное представление о быте казаков, есть и чему удивиться, и чему поучиться. В летней кухне даже стоит рабочая печь, которую иногда протапливают. 



Бальсанов тут два – это специальная посуда для пахтания и хранения масла и топленого жира, которую использовали в быту казаки.




Еще один бальсан лежит в казачьем зале основного музея в Котельниково. Помимо этого есть еще три зала – природный, Воинской Славы и для мероприятий. Особое внимание привлекают чучела рыб и специальный стенд, который изготовили музейные сотрудники своими руками.

 

Проехать по местам боевой славы



В Котельниковском районе шли жесточайшие бои во время Великой Отечественной войны. Здесь не суждено было сбыться планам генерала Манштейна – его разгромили, не дав войскам прорвать кольцо, в которое была заключена армия Паулюса. И следов и свидетельств тому множество. Одних только воинских мемориалов мы насчитали четыре десятка. Самые знаменитые находятся в Котельниково.



На въезде в райцентр – насыпной и рукотворный Курган Славы, который местные жители создали на месте, откуда зимой 1942 года танкисты 7-го танкового корпуса начали штурмовать Котельниково. Тут захоронены останки неизвестного солдата, найденного на территории бывшего кожевенного завода в 1967 году. Курган венчает каска, у подножия – монумент с надписью: «Здесь захоронен неизвестный солдат, жизнью своей защищавший Котельниково. Слава о нем переживет века. Память о нем навсегда сохранит народ».




Еще один памятник находится в парке имени Александра Серафимовича. Это танк Т-34, который по просьбе горожан прислал Почетный гражданин города Котельниково - Главный Маршал бронетанковых войск СССР Павел Алексеевич Ротмистров. Боевую машину водрузили на постамент в 1971 году с надписью: «Слава гвардейцам - танкистам 3-го Гвардейского Котельниковского танкового корпуса, освободившего наш город от немецко-фашистских захватчиков в 1942 году».



На самом деле, тут можно было бы проехать по местам боев с хорошим гидом, но сейчас такая услуга не востребована и придется искать и провожатого, и дорогу самостоятельно.

 

Еще стоит упомянуть охоту и рыбалку, степные просторы и ежегодный этнографический фестиваль с ярмаркой, песнями и плясками, скачками и ухой, который традиционно проводят в станице Пугачевской на православный праздник Троицы. Вот за этим всем однозначно стоит съездить в Котельниковский район!

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
На Сарпинском, в самом разгаре осенняя миграция птиц. Куда они летят и откуда, какие виды пернатых являются лишь временными гостями, а какие обитают на самом большом речном острове в европейской части планеты постоянно?
#Геометка 23.10.2023
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
Храм хотели столкнуть бульдозером в Хопер, но люди спасли его. Сначала от уничтожения, а потом от забвения.
#Геометка 28.07.2023
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
У алексеевцев получилось не только сделать центр своей станицы уютным, но и наполнить его смыслом.
#Геометка 07.07.2023
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
Природный парк «Цимлянские пески» отмечает свое 20-летие со дня основания
#Геометка 30.06.2023
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
В селе Солодча Ольховского района обнаружен удивительный артефакт - расколотый пополам мраморный памятник.
#Геометка 31.05.2023
Топ новостей
Опрос