137845/

Эксперты обсудили стратегию развития Волгоградской области до 2030 года

#Экономика и бизнес 26 ноября 2021, 17:09 Елена Мухина / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов

Члены президиума регионального политсовета «Единой России», Общественной палаты, представители Торгово-промышленной палаты Волгоградской области и эксперты обсудили новую стратегию развития региона. Документ был разработан по поручению губернатора Андрея Бочарова.

 

Как пишет федеральная экспертная сеть «Клуб регионов», первый заместитель главы региона, председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорджеев отметил, что в документе акцент сделан на территориально-пространственном развитии региона, демографической политике и здравоохранению, а также поддержке бизнеса. В разработанной стратегии субъект ставит амбициозную задачу выйти в лидеры по экономическому развитию среди регионов России и повысить качество жизни населения.

 

Эксперты отмечают: стратегия определяет путь развития и создает образ позитивного будущего, необходимый жителям.

 

- Если регион не знает, куда идти, то он никуда и не придет. У любого субъекта – от региона до обычного человека – должна быть стратегия, понимание того, зачем он в жизни существует, – цитирует издание профессора кафедры экономической и финансовой стратегии МГУ Ирину Новикову. – Тогда можно найти соратников, помощников, а когда появляются какие-то тренды, то можно понять, чем они являются – возможностью или угрозой. А если заниматься текущими операциями и не смотреть, что будет завтра и послезавтра, то никакой мотивации куда-то идти и что-то делать не будет.

 

Ученый считает, что у региона без стратегии нет будущего.

 

- Мир и так находится в ситуации полной неопределенности из-за коронавируса, других глобальных вызовов, а когда в регионе нет понимания перспектив, там никто не хочет жить, все хотят оттуда уехать туда, где есть хоть какая-то определенность, – уверена профессор.

 

Основные приоритеты стратегии - развитие человеческого капитала за счет сокращения естественной убыли населения и миграционного прироста, обеспечение комфортной среды для жизни за счет развития образовательных, культурных, экологических программ, наращивания дорожного строительства и развития строительной сферы. Планируется, что объемы промышленного производства к 2030 году возрастут более чем на 75%, а объемы экспорта - в два с половиной раза.

 

По мнению Ирины Новиковой, уже разработка стратегии – часть решения проблемы оттока населения.

 

- Допустим, в регионе есть концепция развития до 2030г., становится понятно, какие направления там будут развивать. Исходя из этого, подростки, которые сейчас заканчивают школу, собираются поступать в университет и выбирают, какие экзамены им сдавать, могут понять, стоит им оставаться в регионе или нет, совпадают ли интересы региона с их личными интересами. Если все это совпадает, то человек осознано выбирает вуз, осознанно учится, получает диплом и остается работать в регионе. Если никакие перспективы в регионе не обозначены, то молодые люди его просто покидают, – подчеркнула эксперт.

 

Политолог, председатель наблюдательного совета Института демографии и миграции Юрий Крупнов отметил, что по соотношению прироста и оттока населения наиболее успешными сегодня являются обе столицы, Краснодарский край и Калининградская область, хотя рождаемость, по словам эксперта, везде низкая, даже на Северном Кавказе. Это, по мнению общественника, не означает, что власти ничего не должны предпринимать по улучшению ситуации.

 

- В целом у нас действует модель полуторадетной семьи. Она задает базу для демографии. И сегодня единственный способ реально повысить рождаемость – это сделать ставку на многодетные семьи», – комментирует эксперт демографические цели волгоградской стратегии. Вместе с тем Крупнов сообщил, что как раз к 2030г. в России рождаемость начнет расти: «Сейчас мы находимся на дне демографической ямы, так будет до конца 20-х годов. Затем будет рост, потому что рождаемость у нас идет по синусоиде. Будет рост, потому что сейчас у нас молодые мамы и папы – это те, кто родился в демографической яме 90-х, их просто меньше, а с начала 30-х рожать начнут те, кто родился в начале нулевых, когда естественная прибыль населения была высокой, – прогнозирует Юрий Крупнов.

 

Стратегия также предусматривает увеличение количества предприятий малого и среднего бизнеса. Серьезное внимание уделено развитию туризма за счет создания конкурентоспособных и доступных продуктов. Этот пункт прокомментировала исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Альянс туристических агентств» Наталия Осипова, обратив внимание на то, что цели развития туризма в Волгоградской области отвечают принятому недавно национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства»: «Туризм должен приносить доход в бюджет, и все ресурсы региона нужно использовать. Если говорить о Волгограде, то, думаю, прежде всего интерес у туристов вызывают экскурсионные программы, ведь это город с большой историей. Ну и, потом, там есть Волга – а это и отдых, и рыбалка, и круизные путешествия. Много что можно «выжать» их этих мест. Думаю, какие-то событийные мероприятия также будут привлекать туристов, поэтому приоритеты региональных властей понятны».

 

Эксперт также считает, что Волга и природа Волгоградской области будут способствовать развитию детского туризма.


Опорой стратегии станут достижения Волгоградской области за последние шесть лет. В 2014 году губернатор Андрей Бочаров обозначил приоритеты развития региона - к 2020 году почти на 87% (+70,9 млрд руб.) были увеличены доходы консолидированного бюджета, а валовый региональный продукт вырос с 607 до почти 930 млрд рублей. Благодаря новой политике в регионе более чем в два с половиной раза выросли расходы на дорожное строительство – в порядок были приведены 2,8 тыс. км дорог, с федеральной помощью также началось строительство обхода Волгограда. Серьезные изменения произошли в здравоохранении: отремонтировали более 100 медучреждений, построили около 70 ФАПов, в 2021 году стартовала программа развития первичного звена. Модернизируется система образования: строятся и ремонтируются школы и детские сады, в ссузах открываются современные мастерские. По развитию АПК Волгоградская область входит в топ-10 регионов по производству сельхозпродукции, экспортируемой в более 50 стран. В промышленном секторе созданы 26 новых производств, 67 модернизированы, по отдельным видам продукции регион в лидерах по несырьевому экспорту.

 

Участники совещания одобрили предложенную стратегию – документ рассмотрят депутаты Волгоградской областной Думы.

 

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
#Экономика и бизнес сегодня в 11:43
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
#Экономика и бизнес сегодня в 09:53
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:12
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
#Экономика и бизнес сегодня в 08:48
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Удобный сервис для путешествий по Волгоградской области создадут IT-специалисты
Удобный сервис для путешествий по Волгоградской области создадут IT-специалисты
Регион предложил участникам разработать сервис для помощи туристам.
Топ новостей
Опрос