137842/

Открытие нижней террасы центральной набережной Волгограда перенесли на полгода

#Экономика и бизнес 26 ноября 2021, 16:40 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Андрей Бондарев
Срок сдачи в эксплуатацию нижней террасы Набережной им. 62-й Армии в Центральном районе Волгограда перенесен с декабря этого года на 1 июня 2022 года. Такое решение было озвучено в ходе выездного совещания на объекте представителем муниципального казенного учреждения «Служба единого заказчика-застройщика администрации Волгограда» Андреем Карбаиновым.

- Муниципалитет в целях сохранения качества выполняемых работ, учитывая объективные причины, приведенные в обоснование представителями АО «Стройтрансгаз», согласовал изменение сроков проведения реконструкции нижней террасы Набережной им. 62-й Армии. Данное решение не приведет к увеличению бюджетного финансирования, но позволит подрядной организации завершить все работы без снижения качества, - подчеркнул он.

Внесение подобных изменений в контракт предусмотрено действующим законодательством при условии согласия обеих сторон.

Как пояснил директор строительства данного объекта АО «Стройтрансгаз» Николай Демидов, на ход исполнения контракта повлияли обстоятельства, связанные с ограничениями, принятыми для борьбы с распространением COVID-19 – они вызвали дефицит персонала и увеличение сроков поставки строительных материалов. Еще одной причиной стал резкий непрогнозируемый рост цен в 2021 году, который отразился на сроках изготовления, поставки материалов, оборудования и последующего производства работ.

В результате часть строительных и отделочных работ, которые необходимо производить в теплое время года не были завершены в сроки, предусмотренные изначальным графиком. Приступить к ним подрядная организация сможет уже только в новом строительном сезоне.

- Несмотря на все усилия, приложенные нашей компанией, завершение работ в указанные сроки не представляется возможным. Наша компания обратилась в администрацию Волгограда с предложением о продлении сроков ввода в эксплуатацию объекта. Это не повлечет увеличение бюджетного финансирования, однако позволит завершить все работы без снижения качества, - отметил представитель подрядной организации.

Напомним, контракт на комплексное благоустройство нижней террасы центральной набережной областного центра был заключен в октябре 2018 года.  На сегодняшний день общая готовность объекта составляет примерно 70 процентов, все основные общестроительные работы завершены. Полностью готова историческая зона нового паркового пространства севернее амфитеатра, где расположен БК-31. Здесь завершены все работы, включая благоустройство, установлена уличная мебель и возведен каскадный фонтан. Более того, на данной территории уже проводятся отдельные массовые мероприятия.

В высокой степени готовности находится и нижняя часть центральной лестницы: уложены новые гранитные ступени.

В настоящее время продолжается возведение амфитеатра на 2300 мест, и реконструкция 15-го причала.

Особое внимание уделяется озеленению – данный вопрос как наиважнейшую задачу обозначил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В общей сложности территорию Набережной им. 62-й Армии украсят 10 тысяч деревьев и кустарников, для ухода за ними предусмотрено 45 зон полива.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос