137759/

На публичных слушаниях одобрены параметры бюджета Волгограда на 3 года

#Экономика и бизнес 24 ноября 2021, 19:27 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес

Сегодня в Волгограде состоялись публичные слушания по проекту бюджета на трехлетнюю перспективу. Участники поддержали проект. Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарных норм в формате видеоконференцсвязи и очно.

 

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе Волгоградской гордумы, в обсуждении приняли участие жители города, депутаты гордумы, руководители структурных подразделений мэрии, представители Контрольно-счетной палаты, прокуратуры города, Общественной палаты Волгограда.

 

Доклад об основных направлениях главного финансового документа Волгограда на ближайшие три года представил руководитель департамента финансов администрации Волгограда Сергей Сивушкин. Он подчеркнул – исполнение бюджета текущего года и формирование проекта на 2022-2024 годы происходит в сложных экономических условиях, обусловленных распространением коронавирусной инфекции. Однако основными направлениями по-прежнему продолжают оставаться исполнение всех социальных обязательств и развитие города.

В числе приоритетов названы рост оплаты труда работников бюджетной сферы, развитие социальной инфраструктуры, благоустройство дворов и общественных территорий, развитие дорожного хозяйства, поддержка молодых семей и пр.

 

Общий объем доходов в проекте бюджета Волгограда на 2022 год сформирован в объеме 23,5 млрд. рублей. Значительная часть доходов приходится на безвозмездные поступления из регионального бюджета – 15,7 млрд рублей, увеличение которых происходит в течение финансового года за счет дополнительного выделения средств.

 

Основными доходообразующими источниками в неналоговых доходах бюджета Волгограда в 2022 году по-прежнему являются поступления от использования муниципального имущества, прогнозируемые в размере 877 млн. рублей. Доходы от продажи активов – имущества, земельных участков – запланированы в сумме 152 млн. рублей.

 

Таким образом, на долю поступлений от 3-х основных доходных источников – НДФЛ, земельного налога, доходов от использования муниципального имущества – приходится порядка 80% собственных доходов, поэтому им уделяется особое внимание в работе муниципалитета.

 

Расходы на 2022 год запланированы в объеме 23,5 млрд. рублей, из которых больше половины - 12,5 млрд. рублей приходятся на социальную сферу.

 

Как и прежде, определены 15 муниципальных программ по 4-м стратегическим направлениям. Волгоград принимает участие в реализации 8 национальных проектов.

 

Так, в составе национального проекта «Образование» на территории Волгограда реализуется федеральный проект «Современная школа». На 2022 год предусмотрены расходы в сумме 1,7 млрд. рублей – на завершение строительства школ в Красноармейском и Ворошиловском районах, а также на начало строительства двух школ в Дзержинском районе.

 

- Безусловное обеспечение выполнения принятых социальных обязательств, в том числе реализация майских Указов Президента РФ, остаются для города приоритетным направлением в расходовании бюджетных средств, - подчеркнул Сергей Сивушкин. - За 9 месяцев текущего года обеспечен рост уровня средней заработной платы работников муниципальных учреждений общего образования - на 11,4%, дополнительного образования - на 9,9%, культуры - на 1,8%.

 

Расходы на социальную сферу в проекте бюджета на 2022 год запланированы, в том числе, на дошкольное образование – 3,8 млрд. рублей, общее образование – 5,7 млрд. рублей, дополнительное образование – 618 млн. рублей.

 

В сфере молодежной политики предусмотрены расходы в объеме 207,7 млн. рублей, в том числе на организацию отдыха детей в каникулярное время планируется направить 48,7 млн. рублей и обеспечить отдыхом 20 940 детей.

 

В сфере культуры предусмотрены расходы в объеме 390,7 млн. рублей на обеспечение деятельности всех муниципальных учреждений культуры города (библиотек, театров, концертных организаций, домов культуры).

 

В сфере физической культуры и спорта в текущем году завершится строительство футбольного поля с искусственным травяным покрытием МАУ ФОК «Молодежный» в Кировском районе Волгограда. На 2022 год на отрасль в целом предусмотрены расходы в сумме 391,6 млн. рублей, в том числе на обеспечение деятельности муниципальных учреждений физкультуры.

 

Говоря о развитии дорожного хозяйства, главный финансист отметил, что в текущем году будет отремонтировано 98 объектов улично-дорожной сети общей протяженностью 71,1 км. Завершается реконструкция дороги по ул. Ангарской и строительство двух дорог в Советском районе. В целях обеспечения безопасности дорожного движения ремонтируются пешеходные тротуары, устанавливаются дорожные знаки, светофорные объекты.

 

В 2022 году на дорожное хозяйство предусмотрено 3,5 млрд. рублей.

 

В числе запланированных мероприятий - продолжение строительства ул. Электролесовской, строительство автомобильной дороги по ул. Родниковой, автодорога по ул. 35-й Гвардейской Дивизии, а также ремонт 52-х объектов улично-дорожной сети.

 

В 2021 году завершаются работы по благоустройству на территории нижней террасы Центральной набережной Волгограда – строительству амфитеатра, установке технологического оборудования фонтанов, строительству велосипедной дорожки, устройству тротуара вдоль нулевой продольной магистрали и парковочных территорий. В 2022 году планируется начать разработку проектной документации для дальнейшего обустройства нижней террасы Центральной набережной Волгограда - от бронекатера до моста через р. Волгу.

 

По информации мэрии, в 2021 году в рамках национального проекта «Экология» завершено строительство 13 очистных сооружений на водовыпусках в Волгу, продолжаются работы по строительству сооружений биологической очистки на острове Голодный (1 этап), стартовал 2 этап строительства сооружений биологической очистки на острове Голодный. На 2022 год предусмотрено 529,0 млн. рублей на продолжение строительства 2-го этапа сооружений биологической очистки на о. Голодный, а также на завершение строительства 1-го этапа.

 

В текущем году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Советском районе Волгограда осуществляются работы по возведению коммунальных сетей в жилых комплексных застройках ЖК Родниковая Долина. В 2022 году на данные цели предусмотрены средства в сумме 174,4 млн. рублей.

 

В 2022 году будет продолжена реализация проекта «Формирование современной городской среды» за счет благоустройства общественных территорий, парков, скверов и территорий многоквартирных домов, модернизации существующих линий наружного освещения.

 

В целом на благоустройство запланировано 975 млн. рублей.

 

Продолжится комплексное благоустройство пешеходной зоны по ул. Дзержинского в Тракторозаводском районе, бульварной части проспекта Жукова в Дзержинском районе, улицы им. Титова в Краснооктябрьском районе и площади Чекистов в Ворошиловском районе.

 

Также планируется благоустройство территории городского сада, пешеходных зон по ул.Коммунистической и ул. им. В.И.Ленина в Центральном районе, территории, прилегающей к музею-заповеднику «Старая Сарепта» и территории, прилегающей к станции «Заканальная» по ул.Удмуртской в Красноармейском районе.

 

В ближайшие дни в комитетах гордумы начинается работа над подготовкой проекта бюджета к принятию в первом чтении. Далее депутатам предстоит утвердить главный финансовый документ на заседании Волгоградской городской Думы, которое запланировано на 2 декабря.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:10
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
#Экономика и бизнес сегодня в 15:33
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
#Экономика и бизнес сегодня в 15:18
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
#Экономика и бизнес сегодня в 13:22
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Минстрой опубликовал федеральный реестр лучших практик благоустройства, реализованных в 2023 году
#Экономика и бизнес сегодня в 12:41
Топ новостей
Опрос