137714/

Волгоградские студенты вышли в полуфинал международного инженерного чемпионата

#Общество 24 ноября 2021, 09:33 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

Завершились окружные этапы Осеннего кубка Студенческой лиги международного инженерного чемпионата CASE-IN. В Южном федеральном боролись 32 команды. В полуфинал вышли 17, среди которых – волгоградские.

 

На отборочном туре студенты решали кейс «Климатические проекты: развитие и реализация в условиях многолетней мерзлоты». Участники дистанционно разрабатывали проект-решение проблемы, а после отправили его на оценку судьям, которые оценивали по трем категориям: экономика (возможность реализации и экономическая выгода проекта), оригинальность и новизна предлагаемого решения и технология (технологичность проекта). Все это выполняли и 5 волгоградских команд, в итоге предложив уникальные решения для поставленной задачи. Сборные Волгоградского государственного технического университета (1 и 8 место в рейтинге) и Волгоградского государственного аграрного университета (24 и 25 места рейтинга ЮФО) вышли в полуфинал. Первыми в Южном федеральном округе стала команда «Импульс» (ВолгГТУ, химико-технологический факультет).

 

- Наша команда озадачилась проблемой выбросов парников газов в атмосферу, в решении кейса мы предложили несколько методов по улавливанию и хранению парниковых газов. Проанализировав проблему, мы предложили использовать отходящие с предприятия парниковые газы для синтеза более ценных продуктов, также мы предложили несколько вариантов хранения парниковых газов. Наше решение оценили по достоинству, и теперь «Импульс» ждёт полуфинал! Впечатления от чемпионата у всех положительные, каждый член команды хочет привнести в решение что-то свое, и никто не стоит в стороне, - поделился капитан «Импульса» Игорь Корсаков.

 

Второе место среди волгоградцев заняла команда «Чай с медом» (ВолгГТУ, химико-технологический факультет).

 

- Проанализировав предоставленную организаторами информацию, мы сосредоточились на выборе оптимальных и перспективно реализуемых в пространстве России вариантов. Наше решение по возможной организации парниковых газов представлено в виде так называемого «завода по переработке парниковых газов, - представил проект своей команды капитан Борис Кореньков. - Этот концепт, может, и не из числа выгодных, но и сама по себе идея избавления от парниковых газов кажется самоубийственной с экономической точки зрения. Однако проблема требует решений, так как ее масштабы весьма ощутимы в мире. Наиболее продвинутые государства мира, такие как Норвегия, уже внедряют технологии, направленные на уменьшение промышленных выбросов, их улавливание и переработку имеющихся в атмосфере газов. Мы уверены, что такие решения будут актуальны и в России.

 

Пять волгоградских команд будут бороться в полуфинале Студенческой лиги чемпионата CASE-IN, который состоится 30 ноября. Битва пройдет дистанционно. Финал ждет только 3 команды от каждого федерального округа.

 

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» – международная система соревнований по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей. Состязания проводятся на площадках по всей России. Ежегодно участие принимают более 7000 человек.


Цели Чемпионата - выявление и поддержка самых перспективных учащихся вузов, а также содействие в получении ими практических знаний, опыта и новых компетенций, популяризация инженерно-технического образования и привлечение молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой сектор, атомную промышленность и смежные отрасли. Проект входит в платформу «Россия – страна возможностей», с 2018 года Чемпионат реализуется на средства гранта Фонд президентских грантов. В 2019-м он вошел в ТОП-15 олимпиад мира по версии рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика).

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос